BREAKING NEWS

২০ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  রবিবার ৪ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

ধোনির খেলা দেখার জন্য এই কাজটিও করতেন করুণানিধি!

Published by: Subhajit Mandal |    Posted: August 8, 2018 3:48 pm|    Updated: August 8, 2018 3:48 pm

This is what M Karunanidhi did to watch Cricket

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করুণানিধি রাজনীতিবিদ হওয়ার পাশাপাশি, প্রতিভাবান অভিনেতা তথা প্রবাদপ্রতিম নাট্যব্যক্তিক্ত হিসেবে পরিচিত ছিলেন। ছিলেন নামী লেখকও।অন্তত গোটা চল্লিশেক সিনেমার গল্প লিখেছিলেন তামিলনাড়ুর পাঁচবারের মুখ্যমন্ত্রী। এসব অনেকেই জানেন।কিন্তু যেটা অনেকেরই জানা নেই সেটা হল তাঁর ক্রিকেট প্রীতি। শুধু ক্রিকেট ভক্ত বললে ভুল বলা হবে করুণানিধি রীতিমতো ক্রিকেট-পাগল ছিলেন।

[‘আপনাকে শেষবারের মতো বাবা বলে ডাকতে পারি?’ প্রয়াত নেতাকে খোলা চিঠি পুত্রের]

যারা করুণানিধিকে কাছ থেকে দেখেছেন তাদের প্রত্যেকের মুখেই শোনা যায় হাজার ব্যস্ততার মধ্যেও ক্রিকেটের খোঁজখবর রাখতেন। খেলা দেখার জন্য গুরুত্বপূর্ণ অনেক কাজই তিনি পিছিয়ে দিতেন। তাঁর গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচিও তৈরি করা হত ক্রিকেটের সূচি অনুযায়ী। করুণানিধির দলীয় কর্মীরা বলেন এমন অনেক দিনই হয়েছে যখন খেলা দেখার জন্য গুরুত্বপূর্ণ দলীয় বৈঠকও বাতিল করেছেন কলাইনর। আবার অনেক সময় দলের নেতাদের সঙ্গে একঘরে বসেও খেলা দেখেছেন তামিলনাড়ুর পাঁচবারের মুখ্যমন্ত্রী।

[মেরিনা বিচেই সমাহিত করা হবে করুণানিধির দেহ, জানাল মাদ্রাজ হাই কোর্ট]

একসময় তাঁর প্রিয় ক্রিকেটার ছিলেন কপিল দেব। শ্রীনাথের বোলিংও বেশ পছন্দ করতেন করুণানিধি। শচীন তেণ্ডুলকরের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখে চলতেন করুণা। মাঝেমাঝেই টুইটে শচীনের সঙ্গে কথা বলতে দেখা গিয়েছে। শচীনের আত্মজীবনী প্রকাশ পাওয়ার পরও তিনি টুইটে তাঁকে শুভেচ্ছা জানান। শচীন একা নন, অন্য ক্রিকেটারদেরও সেঞ্চুরি, বা উইকেট পাওয়া বা ভারতের গুরুত্বপূর্ণ জয়ে নিয়মিত টুইট করতেন করুণানিধি। তবে, সবার মাঝে করুণার প্রিয় ক্রিকেটার ছিলেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। ধোনি চেন্নাই সুপার কিংসে যোগদানের পরই তাঁর অজস্র ভক্তকূলের মধ্যে নাম লেখান করুণা। নিয়মিত ধোনির খেলা দেখতেন। আইপিএলেও নিয়মিত নজর রাখতেন সুপার সুপার কিংসের দিকে। ২০১১ সালে যখন ভারত বিশ্বকাপ জিতল ধোনির নেতৃত্বে। তখন দলের প্রত্যেক সদস্যর জন্য ৩ কোটি টাকা করে পুরস্কার ঘোষণা করেছিলেন করুণানিধি। তামিলনাড়ুর একমাত্র ক্রিকেটার অশ্বিনের জন্য ছিল আলাদা পুরস্কার। করুণানিধির মৃত্যুতে রাজনীতির জগৎ যেমন একজন প্রবাদপ্রতিম ব্যক্তিক্তকে হারাল, তেমনি ক্রিকেট দুনিয়াও হারাল একজন একনিষ্ঠ সমর্থককে।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে