সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের আতঙ্ক বাড়াচ্ছে মহামারী। ভারতে তৃতীয় ঢেউ স্তিমিত হয়েছে বটে, তবে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে চিন (China)। ‘জিরো কোভিড নীতি’ নেওয়া দেশটির করোনা সংক্রমণে বর্তমানে যাকে বলে বেহাল অবস্থা। দক্ষিণ কোরিয়ার (South Korea) পরিস্থিতি আরও খারাপ। আজ ফের ৪ লক্ষের বেশি মানুষ সংক্রমিত হয়েছে সেখানে। এই অবস্থায় বিশ্বের সমস্ত দেশকে সতর্ক করল হু (WHO)। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বক্তব্য, এটা হিমশৈলের চূড়া মাত্র, উপযুক্ত ব্যবস্থা না নিলে আগামীতে আরও বড় বিপদ অপেক্ষা করছে।
মাস খানেক আগে গোটা পৃথিবীতেই কোভিডের (Covid) দাপট কমে এসেছিল। কিন্তু গত এক সপ্তাহে তা ফের হুড়মুড় করে বাড়তে শুরু করেছে। মনে করা হচ্ছে, এর পেছনে রয়েছে ওমিক্রনের (Omicron) অতিসংক্রামক ভ্যারিয়েন্ট বিএ.১ এবং বিএ.২। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এক কর্তার বক্তব্য, “বিধিনিষেধ শিথিল করার কারণে বাড়াবাড়ি সংক্রমণ শুরু হয়েছে, এইসঙ্গে পর্যাপ্ত কোভিড পরীক্ষাও হচ্ছে না। অর্থাৎ, যে পরিস্থিতি আমরা দেখছি মহামারীর প্রকৃত অবস্থা তারচেয়েও ভয়াবহ।”
[আরও পড়ুন: ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে আন্তর্জাতিক আদালতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোট ভারতীয় বিচারপতির]
হু-র তরফে জানানো হয়েছে, গত সপ্তাহের তুলনায় বিশ্বজুড়ে ৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে কোভিড সংক্রমণ। মার্চ মাসের ৭-১৩ তারিখের মধ্যে আক্রান্ত হয়েছেন ১ কোটিরও বেশি মানুষ, এই সময়ে গোটা পৃথিবীতে করোনায় মৃতের সংখ্যা ৪৩ হাজার। জানুয়ারি মাসের পর এতখানি বাড়বাড়ন্ত দেখা যায়নি। এর মধ্যে সবচেয়ে খারাপ অবস্থা পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশগুলির। তারমধ্যেও দক্ষিণ কোরিয়া ও চিনে রক্তচক্ষু দেখাচ্ছে কোভিড। দক্ষিণ কোরিয়ায় ২৫ শতাংশ ও চিনে ২৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে সংক্রমণ।
[আরও পড়ুন: ভূমিকম্পের আফটার শকে বিধ্বস্ত জাপান, লাইনচ্যুত বুলেট ট্রেন, বিদ্যুৎহীন ২০ লক্ষ]
এদিকে অফ্রিকার দেশগুলিতেও ১২ শতাংশ বৃদ্ধি কোভিড সংক্রমণ। ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী মৃতের সংখ্যাও। ইউরোপে নতুন করে বাড়তে শুরু করেছে কোভিড। মার্চের শুরু থেকে অস্ট্রিয়া, জার্মানি, সুইজারল্যান্ড, নেদারল্যান্ড ও ইংল্যান্ডে পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে। আমেরিকাতেও খারাপ হচ্ছে পরিস্থিতি। এই পরিস্থিতিতে ভারত-সহ গোটা বিশ্বকেই আগাম সতর্কতা অবলম্বন করতে বলছে হু।
সর্বশেষ খবর
-
‘আমরা আসছি’, ভারত সফরের আগে সোশাল মিডিয়ায় বিশেষ বার্তা ব্রাজিল দলের
-
প্রোমোটারের কাছ থেকে ১ লক্ষ টাকা ঘুষ! কনস্টেবলকে হাতেনাতে ধরল দুর্নীতি দমন শাখা
-
বাংলার পর অসমের মামলাতেও জামিন, ১৩ বছর পর বিরাট স্বস্তিতে সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেন
-
পুকুরে ভেসেই কাটছিল জীবন! অনন্ত আম্বানির হস্তক্ষেপে মুম্বইয়ে চিকিৎসা পাচ্ছে মুর্শিদাবাদের সেই ইকবাল
-
এবার রাজ্য ও জাতীয় টেবিল টেনিস দলকে স্পনসর করবে রাজ্যের পর্যটন দপ্তর! বড়সড় ইঙ্গিত মন্ত্রীর