Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
America

‘সম্পূর্ণ অনৈতিক’, ম্যাপ বিতর্কে চিনকে তোপ আমেরিকার

চিনের নতুন ম্যাপ প্রকাশের পর তুঙ্গে উঠেছে বিতর্ক।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৩, ১৮:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৩, ১৮:৩৭

options
link
‘সম্পূর্ণ অনৈতিক’, ম্যাপ বিতর্কে চিনকে তোপ আমেরিকার zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিনের নতুন ম্যাপ প্রকাশের পর তুঙ্গে উঠেছে বিতর্ক। জিনপিং প্রশাসনকে তীব্র আক্রমণ শানিয়েছে মোদি সরকার। এ বিষয়ে ভারতের মতোই কড়া ভাষায় বেজিংয়ের তীব্র নিন্দা করেছে একাধিক দেশ। এবার নতুন ম্যাপ নিয়ে চিনকে তীব্র আক্রমণ করল বিশ্বের অন্যতম শক্তিধর দেশ আমেরিকা। 

মঙ্গলবার চিনের নতুন ম্যাপ নিয়ে মার্কিন বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র বেদান্ত প্যাটেল তোপ দেগে বলেন, “চিনের এই আগ্রাসান সম্পূর্ণ অনৈতিক। দক্ষিণ চিন সাগর নিয়ে চিন যে দাবি জানিয়েছে তা আন্তর্জাতিক আইনবিরুদ্ধ। আমরা জানি নতুন এই ম্যাপ নিয়ে বিভিন্ন দেশ প্রতিবাদ জানিয়েছে। তারা চিনের সমস্ত দাবিদাওয়া নস্যাৎ করে দিয়েছে। আমরা দক্ষিণ চিন সাগরের সীমান্তকে শ্রদ্ধা করি। তাই অন্যান্য দেশের মতো আমেরিকাও চিনের সমস্ত দাবির বিরোধিতা করছে। নতুন এই ম্যাপ আমরাও সমর্থন করি না।” 

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: কেমন হবে নিরাপত্তা পরিষদ? সংস্কার চেয়ে রাষ্ট্রসংঘে দরবার ভারতের]

উল্লেখ্য, গত ২৮ আগস্ট দেশের নতুন সরকারি ম্যাপ প্রকাশ করে চিন। সেখানে অরুণাচল প্রদেশকে নিজের বলে দাবি করে তারা। আকসাই চিনও তাদের বলে দাবি বেজিংয়ের। শুধু তাই নয়, গোটা দক্ষিণ চিন সাগর ও তাইওয়ানকেও মূল চিনা ভূখণ্ডের অংশ হিসেবে দেখানো হয়। এরপরই চিনের মানচিত্র নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে জোর তরজা শুরু হয়। ভারতের পাশাপাশি ভিয়েতনাম, মালয়েশিয়া, ফিলিপিন্স, ব্রুনেই, ইন্দোনেশিয়াও জিনপিং প্রশাসনের তীব্র নিন্দা করে। এমনকী চিনের মিত্রদেশ রাশিয়াও এ বিষয়ে ভারতের পক্ষ নিয়ে বলে, “দাবি করলেই কোনও কিছু বদলাবে না।”

চিনের সঙ্গে আমেরিকার সম্পর্ক আদায়-কাঁচকলায়। ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল, চিন সাগরে বেজিংয়ের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে একজোট হয়েছে নয়াদিল্লি ও ওয়াশিংটন। এর মাঝেই নতুন ম্যাপ প্রকাশ করে বিতর্ক আরও উসকে দিয়েছে জিনপিং প্রশাসন। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে, আসন্ন জি-২০ সম্মেলনের আগেই নতুন ম্যাপ নিয়ে চিনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগড়ে দিল আমেরিকা। 

[আরও পড়ুন: স্ট্যালিনপুত্রের ঘৃণাভাষণের মাঝেই সনাতন ধর্ম দিবস ঘোষণা আমেরিকায়]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.