সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ায় (Russia) ঢোকা নিষিদ্ধ হল প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার (Barack Obama)। শুক্রবারই রুশ প্রশাসন প্রকাশ করেছে ৫০০ মার্কিন নাগরিকের নাম, যাঁদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। রাশিয়ার বিরুদ্ধে নানা ক্ষেত্রে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা জারির পাল্টা দিতেই এই নিষেধাজ্ঞা বলে জানিয়েছে মস্কো।
রাশিয়ার বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, ‘বাইডেন প্রশাসন নিয়মিত রাশিয়া-বিরোধী নানা নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে চলেছে। এর প্রতিক্রিয়াতেই ৫০০ মার্কিন নাগরিকের রাশিয়ায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হল।’ গতকাল, শুক্রবারই আমেরিকা নতুন করে শতাধিক সংস্থা ও ব্যক্তির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। রাশিয়ার অর্থনীতিকে ধাক্কা দিতেই এই পদক্ষেপ ওয়াশিংটনের। এদিন রাশিয়া পালটা নিষেধাজ্ঞা জারি করার সময় যে বিবৃতি পেশ করেছে তাতে সেইদিকেই ইঙ্গিত করে বলা হয়েছে, ‘অনেক আগেই ওয়াশিংটনের বুঝে নেওয়া উচিত ছিল রাশিয়ার বিরুদ্ধে একটা শত্রুতাপূর্ণ পদক্ষেপেরও জবাব বকেয়া থাকবে না।’
[আরও পড়ুন: Abhishek Banerjee at CBI Office: সিবিআইয়ের তলবে সাড়া, নিজাম প্যালেসে হাজির ‘আত্মবিশ্বাসী’ অভিষেক]
উল্লেখ্য, গত বছর মার্ক জুকারবার্গকে নিষিদ্ধ করেছিল রাশিয়া। মেটা সিইও ছাড়াও রাশিয়ায় ঢোকা নিষিদ্ধ হয়েছে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস (US Vice President Kamala Harris), লিঙ্কড ইন-এর সিইও রায়ান রোসালনস্কি ও এমন বেশ কয়েকজন সাংবাদিকের যাঁদের বিরুদ্ধে ‘রাশিয়াফোবিক’ এজেন্ডা চালানোর অভিযোগ রয়েছে মস্কোর। এবার ওবামা-সহ নতুন করে দীর্ঘ তালিকা প্রকাশ করা হল।
[আরও পড়ুন: দু’হাজারের নোট ‘বন্দি’তে উদ্বেগে আমজনতা, স্তব্ধ রিজার্ভ ব্যাংকের ওয়েবসাইটও!]
সর্বশেষ খবর
-
শহিদ দিবসে কর্মীদের জন্য ডিম-ভাতের আয়োজন ঋত শিবিরের! থাকবেন ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে
-
‘মূল্য চোকাতে হবে’, মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন জওয়ানদের মৃত্যুতে ইরানকে হুমকি ট্রাম্পের
-
সিকিমে ভয়াবহ ভূমিধসে অবরুদ্ধ নির্মীয়মাণ টানেল, উদ্ধার ১৬ শ্রমিক
-
ইউক্রেনের বন্দরে জাহাজে ভয়াবহ হামলা! মৃত ৪ ভারতীয়, কড়া নিন্দা নয়াদিল্লির
-
প্রতিশ্রুতি মতো ৫০০ টাকা করে বাড়ল বার্ধক্য, বিধবা ও প্রতিবন্ধী ভাতা, আগস্ট থেকেই কার্যকর