Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Thailand Cambodia Clash

মৃত অন্তত ৩০, ভিটে ছাড়া লক্ষ মানুষ, থাইল্যান্ডের কাছে যুদ্ধ থামানোর আর্জি কম্বোডিয়ার

থাইল্যান্ডের তরফে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৫, ১৫:১৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৬, ২০২৫, ১৫:১৮

options
link
মৃত অন্তত ৩০, ভিটে ছাড়া লক্ষ মানুষ, থাইল্যান্ডের কাছে যুদ্ধ থামানোর আর্জি কম্বোডিয়ার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনদিন গোলাবর্ষণের পর অবশেষে শনিবার থাইল্যান্ডের কাছে যুদ্ধ থামানোর আর্জি জানাল কম্বোডিয়া। রাষ্ট্রসংঘে কম্বোডিয়ার রাষ্ট্রদূত ছেয়া কেও বলেন, “থাইল্যান্ডের সঙ্গে আমরা নিঃশর্তভাবে সংঘর্ষবিরতির আর্জি জানিয়েছি। দুই দেশের বিরোধের আমরা শান্তিপূর্ণ সমাধান চাই।” যদিও থাইল্যান্ডের তরফে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি। বৃহস্পতিবার ভোররাত থেকে শুরু হওয়া সংঘর্ষের জেরে দু’দেশেই বইছে রক্তস্রোত। এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে অন্তত ৩০ জনের। এই পরিস্থিতিতে থাইল্যান্ডের কাছে সংঘর্ষবিরতির আর্জি জানাল কম্বোডিয়া।

প্রসঙ্গত, ‘এমারেলড ত্রিকোণ’ নামের একটি এলাকা নিয়ে দুই দেশের সংঘাত দীর্ঘদিনের। যেখানে কম্বোডিয়া, থাইল্যান্ড এবং লাওসের সীমানা মিলিত হয়েছে। উল্লেখ্য, ‘এমারেলড ত্রিকোণে’ রয়েছে বেশ কয়েকটি প্রাচীন মন্দির। ওই মন্দিরগুলিকে নিয়ে সংবেদনশীল তিন দেশের সাধারণ মানুষেরা। এলাকাটির দখল নিয়ে বছর পনেরো আগেই রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হয় কম্বোডিয়া ও থাইল্যান্ডের মধ্যে। নতুন করে গত মে মাসে সংঘর্ষ হয়।

Advertisement

আবারও অশান্তি ছড়িয়েছে দুই দেশের সীমান্তে। বৃহস্পতিবার ভোররাতে সীমান্ত অঞ্চলে গোলাগুলি চলে থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার সেনাদের মধ্যে। এরপরেই এফ ১৬ যুদ্ধবিমান নিয়ে কম্বোডিয়ার ভূখণ্ডে প্রবেশ করে হামলা চালায় থাই সেনা। এহেন পরিস্থিতিতে শুক্রবার থাই প্রধানমন্ত্রী জানান, পরিস্থিতি আরও খারাপ হচ্ছে। দ্রুত পুরোদমে যুদ্ধ বেঁধে যাওয়ারও সম্ভাবনা রয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.