Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৯ জুন ২০২৬
Islam

বিশ্বে সবচেয়ে দ্রুত বাড়ছে মুসলিমরা, পঞ্চাশ বছরেই টপকে যাবে খ্রিস্টানদেরও!

মার্কিন সংস্থার এক রিপোর্টে উঠে এসেছে এমনই দাবি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২৩, ১৬:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১২, ২০২৩, ১৬:৫৯

options
link
বিশ্বে সবচেয়ে দ্রুত বাড়ছে মুসলিমরা, পঞ্চাশ বছরেই টপকে যাবে খ্রিস্টানদেরও! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আধুনিক সভ্যতাকে গড়ে তোলার পিছনে ধর্মের অবদান বিরাট। রাজনৈতিক, সামাজিক ও অর্থনৈতিক ধারাকে যুগ যুগ ধরে প্রভাবিত করেছে ধর্ম, ইতিহাস সেই কথাই বলে। তবে সারা বিশ্বের নিরিখে দেখলে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন ধর্ম বিশ্বের মধ্যে অগ্রবর্তী হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। এখানে সংখ্যাতত্ত্বের কথাই বলা হচ্ছে। আর সেই হিসেবে ২০৭০ সালের মধ্যে ধর্মাবলম্বীদের মধ্যে শীর্ষে থাকবেন মুসলিমরা। তেমনই দাবি এক মার্কিন সংস্থার। 

খ্রিস্টধর্মের বাড়বাড়ন্তের আগে ইউরোপ জুড়ে পেগ্যানদের সংখ্যাধিক্য ছিল। পরে গত প্রায় ২ হাজার বছর ধরে সেই স্থানে ছিলেন খ্রিস্টানরা। বর্তমান বিশ্বে ‘সবচেয়ে দ্রুত বাড়তে থাকা ধর্ম’ হল ইসলাম (Islam)। তেমনটাই দাবি মার্কিন জনমত জরিপ ও গবেষণা সংক্রান্ত সংস্থা পিউ রিসার্চ সেন্টারের। ওই সংস্থার সাম্প্রতিক রিপোর্ট বলছে, এই মুহূর্তে বিশ্বে সবচেয়ে দ্রুত বাড়তে থাকা ধর্ম হল ইসলাম। এভাবে চলতে থাকলে ২০৭০ সালের মধ্যে মুসলিম জনসংখ্যা টপকে যাবে খ্রিস্টান জনসংখ্যাকে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘অতিচালাকি বরদাস্ত নয়’, নিয়োগ দুর্নীতিতে ধৃত কুন্তলের অভিযোগে ক্ষুব্ধ বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়]

২০১০ সালের হিসেব অনুযায়ী, খ্রিস্ট (Christianity) ধর্মাবলম্বীরাই বিশ্বের মধ্যে সর্বাধিক। সংখ্যার হিসেবে ২২০ কোটি। সেখানে দ্বিতীয় স্থানে থাকা ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের সংখ্যা ছিল ১৬০ কোটি। কিন্তু আগামী দশকগুলিতে ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের জনসংখ্যা ৭৩ শতাংশ হারে বাড়বে। সেখানে খ্রিস্টানদের বাড়ার কথা ৩৫ শতাংশ হিসেবে। এই মুহূর্তে বিশ্বে ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের সংখ্যা ২০০ কোটি। যা আগামী পাঁচ দশকে বেড়ে ২৮০ কোটি হতে পারে বলে রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে।

[আরও পড়ুন: পাকিস্তানের ভেবে ভারতীয় বায়ুসেনার কপ্টারেই গুলি! ‘দোষী’ গ্রুপ ক্যাপ্টেনকে বরখাস্তের সুপারিশ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.