Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Donald Trump

‘রুশ তেল কেনা কমাবে ভারত, আশ্বাস মোদির’, দিওয়ালির অনুষ্ঠানে ‘বন্ধু’কে নিয়ে ফের বিস্ফোরক ট্রাম্প

আগামী সপ্তাহেই মুখোমুখি মোদি-ট্রাম্প?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২২, ২০২৫, ২১:৫৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২২, ২০২৫, ২১:৫৮

options
link
‘রুশ তেল কেনা কমাবে ভারত, আশ্বাস মোদির’, দিওয়ালির অনুষ্ঠানে ‘বন্ধু’কে নিয়ে ফের বিস্ফোরক ট্রাম্প zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়া থেকে তেল কেনা কমিয়ে দেবে ভারত। দিওয়ালির অনুষ্ঠানে ফের একথা বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ‘বন্ধু’ সম্বোধন করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ফোনালাপের সময়ে রুশ তেল কেনা নিয়ে আশ্বাস দিয়েছেন মোদি। আগামী সপ্তাহে আসিয়ান বৈঠক চলাকালীন মোদির সঙ্গে ট্রাম্পের সাক্ষাৎ হতে পারে বলেও ইঙ্গিত মিলেছে।

দিনকয়েক আগেই ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, ভারত রুশ তেল কেনা বন্ধ করে দেবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন মোদি স্বয়ং। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই দাবি সাফ উড়িয়ে দিয়েছে ভারত। বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়, যে ফোনকলের ভিত্তিতে ট্রাম্প এমন দাবি করেছেন তেমন কোনও ফোনকল আদতে ঘটেইনি। তবে দিওয়ালি উপলক্ষে মোদিকে ফোন করেছিলেন ট্রাম্প। শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, সেকথা নিজের এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছেন মোদি।

Advertisement

কিন্তু সেই ফোনালাপে ফের রুশ তেল কেনা নিয়ে কথা হয়েছে দুই রাষ্ট্রপ্রধানের, সেকথা মোদির পোস্টে উল্লেখ করা হয়নি। তবে হোয়াইট হাউসে দিওয়ালির অনুষ্ঠানে ট্রাম্প দাবি করলেন, রুশ তেল কেনা নিয়ে মোদি ফের আশ্বাস দিয়েছেন তাঁকে। পুরোপুরি বন্ধ নয়, রুশ তেল কেনা কিছুটা কমিয়ে দেবে ভারত, এমনটাই দাবি মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ট্রাম্পের কথায়, “আমার মতো মোদিও চান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থেমে যাক। তাই ওরা আগের থেকে রুশ তেল কমিয়ে দিয়েছে। আগামী দিনেও কমাবে।” দিওয়ালি উপলক্ষে প্রদীপ জ্বালিয়ে এই কথা বলেন ট্রাম্প।

উল্লেখ্য, বুধবার এক্স হ্যান্ডেলে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপের কথা জানিয়ে মোদি লেখেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ফোনকল ও দীপাবলির শুভেচ্ছার জন্য তাঁকে ধন্যবাদ জানাই।’ পাশাপাশি লেখেন, এই মহান আলোর উৎসবে আমাদের দুই মহান গণতন্ত্র বিশ্বকে আশার আলোয় আলোকিত করুক। এবং সব ধরনের সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে একজোট হয়ে থাকুক।’ আগামী সপ্তাহে আসিয়ান সম্মেলনে যোগ দেবেন ট্রাম্প। সেখানে মোদিও যোগ দিতে পারেন বলে অনুমান। তবে মোদির সফর নিয়ে এখনও সরকারিভাবে কিছু জানানো হয়নি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.