Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬
Donald Trump

ভারত-সহ ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপাবে আমেরিকা! ফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলিকে বারবারই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৯, ২০২৫, ১৬:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৯, ২০২৫, ১৬:১১

options
link
ভারত-সহ ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপাবে আমেরিকা! ফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের zoom
ফাইল ছবি।
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলিকে হুঁশিয়ারি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। জানিয়ে দিলেন শিগগিরি এই দেশগুলির উপরে ১০ শতাংশ শুল্ক চাপাতে চলেছে ওয়াশিংটন। হোয়াইট হাউসে সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্পকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”ব্রিকসে যারা রয়েছে তাদের উপর শিগগিরি ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানো হবে।” বুধবারই ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, মার্কিন স্বার্থের ক্ষেত্রে ব্রিকসকে তিনি বড় ‘বিপদ’ বলে মনে করছেন তিনি। এবার সরাসরি শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারিও দিলেন তিনি। বলে রাখা ভালো, ব্রিকস গোষ্ঠীর সদস্য দেশগুলির মধ্যে রয়েছে ভারতও।

রিও ডি জেনেইরোতে আয়োজিত হয়েছিল এবারের ব্রিকস সম্মেলন। ভারত ছাড়াও এই গোষ্ঠীতে রয়েছে ব্রাজিল, রাশিয়া, চিন, দক্ষিণ আফ্রিকা, মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। এছাড়াও ছয়টি নতুন সদস্য দেশও যোগ দিয়েছিল সম্মেলনে। এই পরিস্থিতিতে হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলিন লেভিট ব্রিকসের উদ্দেশে কড়া বার্তা দেন মঙ্গলবার। আর মঙ্গলবারই ট্রাম্প ১০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারিও দিলেন। তাঁর কথায়, ”যদি ওরা ব্রিকসে থাকে তাহলে অবশ্যই ১০ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে। কারণ ব্রিকস আমাদের ক্ষতি করার জন্যই তৈরি করা হয়েছে। আমাদের ডলারের অবক্ষয় ঘটানোর জন্যই তা প্রতিষ্ঠিত হয়। ঠিক আছে। যদি ওরা এই খেলাটাই খেলতে চায়, আমিও সেই খেলাখেলতে পারি। ওরা আসলে চাইছে ডলারকে গুরুত্বহীন করে অন্য কোনও দেশের মুদ্রাকে সেই জায়গাটা দিতে। কিন্তু আপনি স্মার্ট প্রেসিডেন্ট হলে সেই মান নষ্ট হতে দেবেন না। আর আগের প্রেসিডেন্টের মতো বোকা হলে দেবেন। আর আপনি যদি বিশ্বজুড়ে ডলারের মান হারিয়ে ফেলেন সেটা বিশ্বযুদ্ধে হারার সামিল। আমরা সেটা হতে দিতে পারি না।” 

Advertisement

প্রসঙ্গত, মার্কিন ডলারই বিশ্ববাণিজ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত মুদ্রা। কিন্তু বহু দেশই বারবার অভিযোগ করেছে যে বিশ্ব অর্থনীতিতে আমেরিকার ‘দাদাগিরি’তে তারা ক্লান্ত। গত অক্টোবরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আমেরিকাকে কাঠগড়ায় তুলে অভিযোগ জানিয়েছিলেন যে ওয়াশিংটন ডলারকে ‘অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহার করে ‘বড় ভুল’ করছে। তারপর থেকেই ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছে এই নিয়ে। ফের সেই আক্রমণাত্মক মেজাজেই ধরা দিলেন ট্রাম্প।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.