BREAKING NEWS

২৬ জ্যৈষ্ঠ  ১৪৩০  শনিবার ১০ জুন ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

স্কটল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী হলেন পাক বংশোদ্ভূত হামজা ইউসুফ, আজই নেবেন শপথ

Published by: Biswadip Dey |    Posted: March 29, 2023 10:42 am|    Updated: March 29, 2023 10:42 am

Humza Yousaf created history by becoming the youngest-ever leader to lead the Scottish government। Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামজা ইউসুফ। স্কটিশ প্রধানমন্ত্রী নিকোলা স্টার্জেনের ইস্তফার পর মঙ্গলবারই পাক (Pakistan) বংশোদ্ভূত এই রাজনৈতিক নেতাকে তরুণতম ও প্রথম মুসলিম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে স্কটল্যান্ডের (Scotland) পার্লামেন্টে। ৩৭ বছরের ইউসুফ সোমবারই অল্প ভোটের ব্যবধানে জিতে স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির সর্বোচ্চ পদে আসীন হন। মঙ্গলবার পার্লামেন্টে হওয়া ভোটে জিতে দেশের নতুন ফার্স্ট মিনিস্টার তথা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হন তিনি।

হামজা ইউসুফ সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ পাঁচ তথ্য:

  • গত শতকের ছয়ের দশকে স্কটল্যান্ডের গ্লাসগোতে এসে পৌঁছনো শরণার্থীদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন ইউসুফের বাবা ও ঠাকুরদা। তাঁর মা কেনিয়ার নাগরিক।

[আরও পড়ুন: ‘রাশিয়া-ইউক্রেনের লড়াই ২৪ ঘণ্টায় থামিয়ে দিতে পারি’, ট্রাম্পের দাবি ঘিরে শোরগোল]

  • প্রথম গ্লাসগোর হাচেনসনস গ্রামার স্কুল থেকে পাশ করেন ইউসুফ। পরে গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রাজনীতিতে স্নাতক হন তিনি।
  • গত ফেব্রুয়ারি থেকেই স্পষ্ট হয়ে উঠতে থাকে ইউসুফের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সম্ভাবনা। এই সময়ই এক ভাষণে তাঁকে বলতে শোনা যায়, ”আমার দাদু দূরতম কল্পনাতেও ভাবতে পারেননি একদিন তাঁর নাতি এই দেশের প্রধানমন্ত্রী হবেন।” তিনি মনে করিয়ে দেন, সাধারণ শরণার্থী হিসেবে এই দেশের এসেছিলেন তাঁর ঠাকুরদা। তিনি ইংরেজি বলতেই পারতেন না।

[আরও পড়ুন: ফের শেয়ার বাজারে ধাক্কা, এবার আদানি গোষ্ঠীর সবক’টি শেয়ারে ধস নামল]

  • ২০১২ সাল থেকে সরকারের বিচার সচিব এবং পরিবহন মন্ত্রীসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। 
  • গত পাঁচ সপ্তাহের টানাপোড়েনের পর অবশেষে স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির নতুন নেতা হিসেবে নির্বাচিত হন তিনি। নিকোলা স্টার্জেনের উত্তরসূরি হিসেবেই তাঁকে বেছে নেওয়া হয়। বুধবার শপথ নেবেন তিনি।

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে