সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বড়সড় স্বস্তি কাতারে (Qatar) বন্দি ৮ প্রাক্তন নৌসেনার। জেলে গিয়ে তাঁদের সঙ্গে দেখা করার অনুমতি পেলেন ভারতের প্রতিনিধি। ৮ বন্দির মৃত্যুদণ্ড পুনর্বিবেচনার আর্জি নিয়েও ইতিমধ্যেই শুনানি শুরু হয়েছে কাতারের আদালতে। ভারতের বিদেশমন্ত্রক সূত্রে খবর, রাষ্ট্রসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে গিয়ে কাতারের আমিরের সঙ্গে দেখা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। তার পরেই অনুমোদন পেয়েছেন ভারতের প্রতিনিধি।
২০২২ সালের আগস্ট মাসে ভারতীয় নৌসেনার প্রাক্তন ৮ কর্মীকে গ্রেপ্তার করে কাতারের গোয়েন্দা বিভাগ। তাঁরা সকলেই একটি বেসরকারি সংস্থায় চাকরি করতেন। ওই সংস্থা কাতার সেনাকে প্রশিক্ষণের কাজ করত। একাধিকবার শুনানির পরে অক্টোবর মাসে ৮ জনকে মৃত্যুদণ্ড দেয় কাতারের আদালত। তবে নৌসেনা কর্মীদের হয়ে আইনি পদক্ষেপ নিতে শুরু করে ভারতও। নভেম্বর মাসে কাতারের কাছে আবেদন জানায় নয়াদিল্লি। ৮ নৌসেনা কর্মীর মৃত্যুদণ্ডের সাজা বাতিল করার আবেদন জানানো হয়েছে।
[আরও পড়ুন: ইজরায়েলের মারে কোণঠাসা হামাস এবার পাকিস্তানের দরবারে!]
আরও জানা গিয়েছে, গত ৩ ডিসেম্বর ৮ বন্দিকে কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ জেলে গিয়ে বন্দিদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন ভারতের কূটনীতিক দূত। উল্লেখ্য, এই অনুমতি মেলার আগেই দুবাইয়ের জলবায়ু সম্মেলনে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদের সঙ্গে কথা হয় মোদির। প্রবাসী ভারতীয়দের উন্নতি নিয়েও আলোচনা হয় দুজনের মধ্যে। আগামী দিনে কোন পথে এগোয় ৮ বন্দির ভাগ্য, সেদিকে নজর কূটনীতিক মহলের।
[আরও পড়ুন: ধেয়ে আসছে একের পর এক মিসাইল, ইজরায়েলের বিপদ বাড়াচ্ছে কে?]
সর্বশেষ খবর
-
EXCLUSIVE: বিয়ের পিঁড়িতে মিমি চক্রবর্তী! কাকে জীবনসঙ্গী বাছছেন টলি নায়িকা?
-
মোবাইলে নেটওয়ার্কের সমস্যা, টেলিকম কর্মীকে ধরে টাওয়ারে বেঁধে রাখল গ্রামবাসী!
-
মমতার জোটের ডাক উপেক্ষা! উপনির্বাচনে নন্দীগ্রাম-রেজিনগরে প্রার্থী ঘোষণা কংগ্রেসের
-
আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে বারাকপুরে বিজেপি নেতার বাড়ির সামনে রেইকি ৩ যুবকের! পুলিশের জালে ১
-
রাজ্যজুড়ে সক্রিয় ভুয়ো চিকিৎসক চক্র! ২ চিকিৎসককে কাঠগড়ায় তুলে স্বাস্থ্যদপ্তরে চিঠি