Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Pakistan

পাকিস্তানে মিসাইল-ড্রোন হামলা ইরানের, পালটা মারের হুঁশিয়ারি ইসলামাবাদের

পাকিস্তানের সবথেকে বড় প্রদেশ বালোচিস্তানে জেহাদি সংগঠন জইশ আল-আদলের ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে ইরানের এলিট রেভোলিউশনারি গার্ড। তেহরানের সরকার নিয়ন্ত্রিত সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে হামলায় ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। 

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৭, ২০২৪, ০৯:৪৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৭, ২০২৪, ০৯:৪৯

options
link
পাকিস্তানে মিসাইল-ড্রোন হামলা ইরানের, পালটা মারের হুঁশিয়ারি ইসলামাবাদের zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার পাকিস্তানে মিসাইল হামলা চালাল ইরান। মঙ্গলবার পাকিস্তানের জঙ্গিগোষ্ঠী জইশ আল আদলের একাধিক ঘাঁটিতে আছড়ে পড়ে তেহরানের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র বলে খবর। এদিকে, এহেন হামলার ভয়াবহ ফল হতে পারে বলে পালটা হুমকি দিয়েছে ইসলামাবাদ।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, পাকিস্তানের সবথেকে বড় প্রদেশ বালোচিস্তানে জেহাদি সংগঠন জইশ আল-আদলের ঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে ইরানের এলিট রেভোলিউশনারি গার্ড। তেহরানের সরকার নিয়ন্ত্রিত সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে হামলায় ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে।   

Advertisement

তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে, গত সোমবার ইরাক এবং সিরিয়ায় কুর্দ বিদ্রোহী তথা ইজরায়েলের গুপ্তচর সংস্থা মোসাদের দপ্তরে হামলা চালায় ইরানের সেনা। এদিকে, এহেন হামলার ভয়াবহ ফল হতে পারে বলে পালটা হুমকি দিয়েছে ইসলামাবাদ। তাদের দাবি ইরানের মিসাইল হানায় দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। উল্লেখ্য, গত রবিবার দুদিনের ইরান সফরে তেহরান যান বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। ইসলামিক দেশটির প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন তিনি। চাবাহার বন্দর ও লোহিত সাগরে হাউথি হামলা নিয়ে আলোচনা হয় দুজনের মধ্যে বলে খবর। এই প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানে রেভোলিউশনারি গার্ডের ড্রোন হামলা তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন অনেকে।

তবে বিশ্লেষকদের একাংশের মতে, এই হামলার সঙ্গে জয়শংকরের সফরের কোনও যোগ নেই। অতীতে বহুবার ইরানের বাহিনীর উপর হামলা চালিয়েছে সুন্নি জঙ্গিগোষ্ঠী জইশ আল আদলের। ইরান সীমান্তে একাধিক বোমা বিস্ফোরণ এবং পুলিশের একাধিক অফিসারকে অপহরণের দায় স্বীকার করেছে তারা। এই গোষ্ঠীর জন্ম হয়েছে ২০১২ সালে। মূলত পাকিস্তানের সীমান্ত এলাকায় সেই জঙ্গিগোষ্ঠী সন্ত্রাসমূলক কাজকর্ম করে থাকে। এই বিষয়ে বারবার ইসলামাবাদকে জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি বলে দাবি করেছে তেহরান। তাই সন্ত্রাস দমনে এহেন হামলা বলে রাইসি প্রশাসনের আধিকারিকরা জানিয়েছেন।     

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.