Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
Israel Iran War

ইজরায়েলে পরমাণু বোমা ফেলবে পাকিস্তান! ইসলামাবাদের ‘আশ্বাসে’ জোর গলায় দাবি ইরানের

ইজরায়েলের সঙ্গে সংঘাতে ইরানের পাশে দাঁড়িয়েছে পাকিস্তান।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৭, ২০২৫, ০৮:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৭, ২০২৫, ০৮:৫২

options
link
ইজরায়েলে পরমাণু বোমা ফেলবে পাকিস্তান! ইসলামাবাদের ‘আশ্বাসে’ জোর গলায় দাবি ইরানের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরানের (Iran) উপর পরমাণু বোমা ছুড়লে পালটা ইজরায়েলের (Israel) উপর বোমা নিক্ষেপ করবে পাকিস্তান! এমনটাই দাবি করলেন ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের সদস্য মহসিন রেজাই। তাঁর কথায়, ইসলামাবাদের তরফে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে তেহরানকে। তবে সংঘাতের (War) শুরু থেকে ইরানের পাশে থাকলেও এই মন্তব্য অস্বীকার করেছে ইসলামাবাদ। 

পরমাণু বোমা প্রায় হাতে পেয়ে যাচ্ছে ইরান, এই আশঙ্কায় শুক্রবার সকালে অপারেশন রাইজিং লায়ন শুরু করে তেল আভিভ। ইরানের সামরিক ঘাঁটি এবং পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার লক্ষ্য করে আকাশপথে হামলা চালানো হয়। তার জেরে মৃত্যু হয়েছে ইরান সেনার চিফ অফ স্টাফ মহম্মদ বাঘেরি, রেভোলিউশনারি গার্ডসের কমান্ডার হোসেন সালামি এবং ইরানের এমার্জেন্সি কমান্ডের কমান্ডারের। প্রাণ হারিয়েছেন ইরানের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আলি শামখানিরও। এছাড়াও পারমাণবিক গবেষণাকারী অন্তত ৬ জন বিজ্ঞানীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরান। বহু সেনাকর্মী এবং আধিকারিকেরও মৃত্যু হয়েছে ইজরায়েলি হামলায়।

Advertisement

যেহেতু ইরানের পারমাণবিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে ইজরায়েল, তার জেরে তেজস্ক্রিয় বিকিরণের সম্ভাবনা প্রবল। ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতিও হতে পারে। এহেন পরিস্থিতিতে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে রেজাই বলেন, “পাকিস্তান আমাদের আশ্বাস দিয়েছে, ইজরায়েল যদি পারমাণবিক মিসাইল ছোড়ে তাহলে পাকিস্তানও ইজরায়েলের উপর পারমাণবিক হামলা করবে।” তবে পাকিস্তানের তরফে প্রকাশ্যে এমন মন্তব্য করা হয়নি। 

ইজরায়েলি হামলা শুরুর পরেই ইরানের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছিলেন পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা আসিফ। গোটা মুসলিম বিশ্বকে একজোট হয়ে লড়াই করার ডাক দিয়ে তিনি বলেছিলেন, পাকিস্তান ইরানের পাশে থাকবে এবং সমস্ত আন্তর্জাতিক মঞ্চে তাদের সমর্থন করবে। কিন্তু সেই সহযোগিতা কি এবার পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের পর্যায়ে পৌঁছে যাবে? এমন সম্ভাবনা অবশ্য বাতিল করে দিয়েছে ইসলামাবাদ। পাক বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, ইরানকে এমন কোনও আশ্বাস দেওয়া হয়নি। 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.