সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্ষমতা থাকলে বন্ধ করে দেখান। মার্কিন রাজপথে ‘নো কিংস’ মিছিল নিয়ে এবার ট্রাম্পকে কটাক্ষ করলেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই। খামেনেই তাঁর এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, ‘আমেরিকার বিভিন্ন জায়গায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দেখাচ্ছেন বহু মানুষ। তাঁরা পথে নেমেছেন। প্রতিবাদ মিছিলে অংশগ্রহণ করেছেন প্রায় সত্তর লক্ষ মানুষ। মার্কিন প্রেসিডেন্টের যদি ক্ষমতা থাকে, তাহলে তাঁদের শান্ত করে দেখাক।’ ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে খামেনেই লেখেন, ‘অন্যান্য দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করা থেকে বিরত থাকুন।’ একইসঙ্গে তিনি ‘নো কিংস’ মিছিলের বেশ কিছু ছবিও পোস্ট করেছেন।
শনিবার ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দেখাতে আমেরিকার রাজপথে নামেন হাজার হাজার মানুষ। স্লোগান ওঠে, “নো কিংস।” অর্থাৎ আমেরিকায় কোনও রাজা নেই। কিন্তু এমন প্রতিবাদেও ট্রাম্প আছেন ট্রাম্পেই। একটি এআই ভিডিও শেয়ার করেন তিনি। যেখানে তাঁকে দেখা গিয়েছে রাজবেশেই। অর্থাৎ মুকুট মাথায়। টাইমস স্কোয়ারে ‘কিং ট্রাম্প’ নামের এক যুদ্ধবিমানে চড়ে এসে প্রতিবাদীদের মাথার উপরে কাদাসদৃশ জল ঢালছেন তিনি! হলিউডের বিখ্যাত ‘টপ গান’ সিরিজের দৃশ্যের সঙ্গে অনেকেই মিল পেয়েছেন ট্রাম্পের এই ভিডিওর।
সবশুদ্ধ ৭০ লক্ষেরও বেশি মানুষ এদিন পথে নেমেছিলেন। তাঁদের দাবি, প্রেসিডেন্টের বহু নীতিই তাঁদের পছন্দ নয়। প্রধান মার্কিন শহরগুলি, যেমন ওয়াশিংটন ডিসি, আটলান্টা, নিউ ইয়র্ক, সান ফ্রান্সিসকোতে মিছিলে ছিল রীতিমতো জনারণ্য। কেবল নিউ ইয়র্কেই লক্ষাধিক মানুষের জমায়েত হয়েছিল বলে দাবি উদ্যোক্তাদের। আমেরিকার পতাকা হাতে নিয়ে সেই মিছিলের পরিষ্কার স্লোগান, “নো মোর ট্রাম্প।” অর্থাৎ আর নয় ট্রাম্প। যদিও রিপাবলিকানরা স্বাভাবিক ভাবেই এহেন প্রতিবাদকে নস্যাৎ করে দিতে চাইছেন। তাঁরা এটাকে ‘হেট আমেরিকা র্যালি’ বলে দাগিয়ে দিচ্ছেন। সোশাল মিডিয়ায় প্রতিবাদীদের ট্রোল করছে ট্রাম্পের দলবল। এই পরিস্থিতিতে এবার মার্কিন প্রেসিডেন্টকে কটাক্ষ করলেন ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা।
সর্বশেষ খবর
-
‘গিলগিট-বালটিস্তান ভারতের অংশ’, অধিকৃত কাশ্মীরে নির্বাচনের মাঝেই পাকিস্তানকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির
-
প্রথম দিনই জোড়া সেঞ্চুরি, ‘দুর্বল’ আফগানদের বিরুদ্ধে চালকের আসনে ভারত
-
কুনোর জঙ্গলে কানখাড়া ‘ভূত’, বহুকাল পর দেখা মিলল বিরল প্রাণীর
-
মেট্রোয় যাত্রীদের সঙ্গে সওয়ারি রেলমন্ত্রী অশ্বিনী, আরও ৬০টি নতুন আধুনিক রেক কলকাতায়
-
ইংল্যান্ডকে বিশ্বজয়ী করেছিল ‘ভূতের গোল’! ব্রিটিশদের একমাত্র বিশ্বকাপ জয় ঘিরে আজও বিতর্ক