Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Muhammad Yunus

সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে বাংলাদেশকে কড়া বার্তা আমেরিকার, ইউনুসকে ফোন সুলিভানের

যদিও এই ফোনালাপ নিয়ে স্পিকটি নট ইউনুস সরকার। হোয়াইট হাউসের তরফে প্রকাশিত বিবৃতিতে তা জানা গিয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৪, ২০২৪, ১৩:১২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৪, ২০২৪, ১৩:১২

options
link
সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে বাংলাদেশকে কড়া বার্তা আমেরিকার, ইউনুসকে ফোন সুলিভানের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নিপীড়নের ধারাবাহিক ঘটনা নিয়ে আগেই উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল আমেরিকা। ভাবী প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্যাবিনেটে বিষয়টি নিয়ে যথেষ্ট আলোচনা হয়েছে। ঠারেঠোরে ইউনুস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে বার্তাও দেওয়া হয়েছে। তবে এবার সরাসরি ফোন করে ইউনুসকে সতর্ক করলেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান। সূত্রের খবর, সোমবার মহম্মদ ইউনুসকে ফোন করেন সুলিভান। সংখ্যালঘুদের সুরক্ষার পাঠ দেন। মার্কিন প্রশাসন সূত্রে খবর, ইউনুসও মার্কিন নিরাপত্তা উপদেষ্টার কথায় সহমত পোষণ করে জানিয়েছেন, ধর্ম-জাতি নির্বিশেষে সকলের সুরক্ষার প্রতি যত্নশীল হবেন। নজর দেবেন মানবাধিকার রক্ষাতেও।

হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে বাংলাদেশে হিন্দু নির্যাতন কার্যত চরমে উঠেছে। সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের ধারাবাহিক খবর প্রকাশ্যে আসছে। এছাড়া মন্দিরে হামলা, সেবাইত-পুরোহিতদের টার্গেট করে আক্রমণও চলছেই – সবমিলিয়ে সে দেশে চূড়ান্ত নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন হিন্দুরা। ইসকনের সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণর গ্রেপ্তারি, জেলবন্দিতে সেই ছবিটা আরও বেআব্রু হয়েছে। এসব নিয়ে এবার বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে পাঠ দিতে সরাসরি মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার ফোন বলে মনে করা হচ্ছে। দেশের সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তায় ইউনুসকে আরও কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন সুলিভান। যদিও এই ফোনালাপ নিয়ে স্পিকটি নট ইউনুস সরকার।

Advertisement

হোয়াইট হাউসের তরফে একটি বিবৃতি দেওয়া হয়েছে। তাতেই ইউনুসকে ফোনের বিষয়টি প্রকাশ্যে এসেছে। উভয়পক্ষের মধ্যে ধর্মীয় সুরক্ষা নিয়েই কথা হয়েছে বলে খবর। বিবৃতিতে বলা হচ্ছে, ‘‘জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সব মানুষের অধিকার নিয়ে সম্মান ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে নিজেদের প্রতিশ্রুতির কথা ব্যক্ত করেছেন জ্যাক সুলিভান ও মহম্মদ ইউনুস। বাংলাদেশকে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন মার্কিন জাতীয় উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান।” বাংলাদেশের পরিস্থিতিতে জ্যাক সুলিভানের এই ফোন যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.