Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Machado

নিজের নোবেল শান্তি ট্রাম্পকে দিতে চান মাদুরো-বিরোধী মাচাদো! শুনে কী বলল পুরস্কার কমিটি?

গত বছর ট্রাম্পকে 'হারিয়েই' নোবেল শান্তি পেয়েছিলেন মাচাদো।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১০, ২০২৬, ১৯:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১০, ২০২৬, ১৯:২৪

options
link
নিজের নোবেল শান্তি ট্রাম্পকে দিতে চান মাদুরো-বিরোধী মাচাদো! শুনে কী বলল পুরস্কার কমিটি? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিকোলাস মাদুরোকে আমেরিকা অপহরণ এবং বন্দি করার পর থেকেই ডোনাল্ড ট্রাম্পের স্তুতি শোনা গিয়েছিল ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদোর মুখে। এ বার নিজের নোবেল শান্তি পুরস্কারও তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্টের হাতে তুলে দিতে চাইলেন। মাচাদো এই ইচ্ছা প্রকাশ করার পরেই বিষয়টি নিয়ে খুলল নোবেল পুরস্কার কমিটি।

গত বছর ট্রাম্পকে ‘হারিয়েই’ নোবেল শান্তি পেয়েছিলেন মাচাদো। একাধিক যুদ্ধ থামানোর দাবি করে তাঁরই নোবেল পাওয়া উচিত বলে সেই সময় বারবার দাবি করতেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। কিন্তু নোবেল শান্তি পুরস্কার শেষমেশ তাঁকে দেওয়া হয়নি। ভেনেজুয়েলায় গণতন্ত্র ফেরাতে তাঁর লড়াইকে নজরে রেখেই সেই পুরস্কার দেওয়া হয় মাচাদোকে। তবে নোবেল শান্তি পাওয়ার পরেই তা ট্রাম্পকে উৎসর্গ করেছিলেন মাচাদো। এ-ও বলেছিলেন, এই পুরস্কার আসলে ট্রাম্পেরই পাওয়া উচিত। সম্প্রতি মাদুরোকে আমেরিকা বন্দি করার পর আবার সেই কথাই শোনা গিয়েছিল মাচাদোর মুখে। শুধু তা-ই নয়, আমেরিকায় গিয়ে তাঁর পুরস্কারটি ট্রাম্পের হাতে তুলে দেওয়ার কথা বলেছিলেন এই ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী।

Advertisement

তার প্রেক্ষিতে একটি বিবৃতি জারি করেছে নোবেল পুরস্কার কমিটি। তারা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, এ ভাবে নোবেল পুরস্কার অন্য কাউকে দিয়ে দেওয়া যায় না। একবার ঘোষণা হয়ে গেলে, সেই সিদ্ধান্তই থেকে যায়। তা আর বদলায় না।

ভেনেজুয়েলায় গত নির্বাচনে তাঁকে প্রার্থীই হতে দেওয়া হয়নি বলে মাদুরোর বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছিলেন মাচাদো। ভোটের পর তাঁকে দেশও ছাড়তে হয়। বর্তমানে তিনি নরওয়ের অসলোতে রয়েছেন। মাচাদোর ইচ্ছাপ্রকাশ নিয়ে ট্রাম্প বলেন, “উনি পরের সপ্তাহে আমেরিকা আসবেন। তখন ওঁর সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে কথা হবে। উনি আমাদের দেশকে, আসলে আমাকেই সম্মান জানাতে আসবেন। কিন্তু আমি এ দেশের প্রতিনিধি মাত্র।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.