কুণাল ঘোষ ও কিংশুক প্রামাণিক (লন্ডন থেকে মুখ্যমন্ত্রীর সফরসঙ্গী): আর জি কর নিয়ে প্রশ্ন আসলে, ব্যাটিং করে ছক্কা হাঁকাবেন বলেই পূর্বাভাস দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বৃহস্পতিবার অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের (Oxford University) কেলগ কলেজের ঐতিহাসিক বক্তৃতায় যেন ছক্কাই হাঁকালেন তিনি। ‘বাম-অতিবাম’দের আর জি কর প্রশ্নবাণের সপাট জবাব দিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, তরুণী চিকিৎসক ধর্ষণ ও খুন কাণ্ডের তদন্ত করছে সিবিআইয়ের মতো কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। তাই এই বিচারাধীন বিষয় নিয়ে আর বিশদে কিছু বলেননি বাংলার মুখ্যমন্ত্রী।
প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের ৯ আগস্ট আর জি করে ধর্ষণ ও খুন হন কর্তব্যরত এক তরুণী চিকিৎসক। তাঁর মৃত্যুতে উত্তাল হয়ে ওঠে বাংলা। কয়েকঘণ্টার মধ্যে সঞ্জয় রায় নামে এক সিভিক ভলান্টিয়ারকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরবর্তীতে তদন্তভার পায় সিবিআই। এদিকে কর্মবিরতিতে শামিল হন জুনিয়র ডাক্তারদের একাংশ। তবে বিরোধীদের, বিশেষ করে বাম-অতিবাম দলগুলোর নানা কুৎসা সত্ত্বেও পুলিশের তদন্তেই মান্যতা দেয় সিবিআই। কিন্তু এখনও ধর্ষণ ও খুনের মামলায় সঞ্জয় ছাড়া আর কেউ গ্রেপ্তার হয়নি। তবে সঞ্জয়কে দোষী সাব্যস্ত করেছে আদালত। তাকে আমৃত্যু কারাবাসের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তবে এই সাজায় আমজনতার পাশাপাশি খুশি নয় রাজ্যও। দোষীর ফাঁসির দাবি জানিয়ে হাই কোর্টে যায় রাজ্য।
সেই ঘটনা নিয়ে ধেয়ে আসা প্রশ্নে ছক্কা হাঁকালেন মমতা।
বৃহস্পতিবার বক্তব্যের শুরুতে ভারতীয় ছাত্রদের প্রশংসা করেন মুখ্যমন্ত্রী। এরপর রাজ্যের জনকল্যাণমূলক প্রকল্পগুলির কথা বলেন মমতা। তাল কাটল কিছুক্ষণের মধ্যে। টাটা, বিনিয়োগ, আর জি কর কাণ্ড-সহ একাধিক ইস্যুতে বাংলার মুখ্যমন্ত্রীর দিকে প্রশ্নবাণ ধেয়ে আসতে শুরু করে। ব্রিটেনের ৬ জন এসএফআই সদস্য অকারণে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি তৈরি করে। তাঁকে ‘মিথ্যাবাদী’ বলে দাগিয়ে দেন বিক্ষোভকারীরা। তবে এতটুকুও মেজাজ হারাননি মমতা। তিনি যে দুঁদে রাজনীতিক তার প্রমাণ দিয়ে সংযত ভঙ্গিমায় পরিস্থিতি সামাল দেন বাংলার ‘দিদি’।
সর্বশেষ খবর
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ
-
‘কলাকুশলীরা বেশি ভুগেছেন…’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিতে কী বলছেন ‘বাজিগর’ অনির্বাণ?
-
তামিলনাড়ুতে বিজেপিতে মহাভাঙন! আন্নামলাই, নাগার্জুনের পর দল ছাড়লেন সুমতি
-
অস্তাচলে তৃণমূলের সূর্য! ২৮ বছর পর ‘ছুটি’ পেলেন মমতার ‘বক্সীদা’
-
সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে যাচ্ছেন রোহিত, ইংল্যান্ড সিরিজেও কোহলিকে নিয়ে অনিশ্চয়তা