সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকা থেকে সবচেয়ে বেশি পরিমাণে তেল এবং প্রাকৃতিক গ্যাস আমদানি করবে ভারত। এমনকি মার্কিন ফাইটার জেট এফ ৩৫ও আসবে ভারতের হাতে। তেল-গ্যাস সরবরাহ নিয়ে চুক্তি সই করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, এই চুক্তির ফলে ভারতে তেল এবং গ্যাসের দাম কমতে পারে। উন্নতি হতে পারে ধুঁকতে থাকা শেয়ার বাজারেও।
ভারতীয় সময় শুক্রবার ভোরবেলা বৈঠকে বসেছিলেন দুই রাষ্ট্রপ্রধান। সেখানে একাধিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বৈঠক শেষে ট্রাম্প বলেন, “প্রধানমন্ত্রী মোদি এবং আমি গুরুত্বপূর্ণ একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছি। শক্তিক্ষেত্রে একটি চুক্তি সই করেছি আমরা। তার ফলে আশা করি ভারতের বৃহত্তম তেল এবং প্রাকৃতিক গ্যাস সরবরাহকারী হয়ে উঠবে আমেরিকা। এছাড়াও পারমাণবিক শক্তি নিয়ে নতুন নিয়ম তৈরি করছে ভারত, যা আমেরিকার পারমাণবিক প্রযুক্তিকেও সাহায্য করবে।”
কেবল শক্তি নয়, প্রতিরক্ষা খাতেও বড়সড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুই দেশ। ট্রাম্প বলেন, “ভারতে আরও বিপুল পরিমাণ অস্ত্র বিক্রি করবে আমেরিকা। এফ-৩৫ স্টেলথ ফাইটার জেটও ভারতকে দেওয়ার চেষ্টা করছি আমরা।” উল্লেখ্য, এফ-৩৫জেটগুলি কোনও বিদেশি রাষ্ট্রের কাছে বিক্রি করার আগে দীর্ঘমেয়াদি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হয় মার্কিন মুলুকে। এই প্রসঙ্গে ভারতীয় বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রি জানান, আপাতত বিষয়টি প্রাথমিক স্তরেই রয়েছে।
ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে চান বলেই এদিন জানিয়েছেন ট্রাম্প। তাঁর আশা, আমেরিকা থেকে বিপুল পরিমাণে তেল এবং গ্যাস কিনবে ভারত। বৈঠকের পর সেই মর্মেই চুক্তি সই করেছেন দুই রাষ্ট্রপ্রধান। উল্লেখ্য, দিনকয়েক আগে বাজেটে বেশ কিছু ক্ষেত্রে শুল্ক কমানোর কথা ঘোষণা করেছিলেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সেই সূত্র ধরেই তেল এবং গ্যাসের উপর শুল্ক কমানো হতে পারে। এদিনের চুক্তির পর ভারতের বাজারে তেল এবং গ্যাসের যোগানও বাড়বে। এই দুই কারণে দাম কমতে পারে শক্তি সম্পদের।
সর্বশেষ খবর
-
এবার মাদ্রাসাতেও জরায়ুমুখ ক্যানসার প্রতিরোধী টিকা, নির্দেশিকা জারি স্বাস্থ্যদপ্তরের
-
বিশ্বকাপের ‘দ্বিতীয়’ উদ্বোধনী মঞ্চে আগুন ধরালেন নোরা, কানাডা কাঁপালেন ‘বাংলাদেশি’ ডিজে
-
জুটত না থালাভর্তি ভাতও! অভাবকে পরাস্ত করে আকাদেমি পুরস্কার পাচ্ছেন ২ ছৌ শিল্পী
-
‘বিদ্রোহী’ শিবিরে যেতেই পদ খোয়ালেন মালা রায়, মহিলা তৃণমূলের নতুন সভানেত্রী কে?
-
সড়কপথে ৩৫০ কিমি পাড়ি, বাংলাদেশ পৌঁছলেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার দীনেশ ত্রিবেদী