Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
Pakistan

আটক করেছিলেন অভিনন্দন বর্তমানকে, পাকিস্তানেই জঙ্গিদের হাতে ‘খুন’ সেই পাক জওয়ান

মৃত্যু হয়েছে আরও এক জওয়ানের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৫, ২০২৫, ১২:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৫, ২০২৫, ১২:৫৬

options
link
আটক করেছিলেন অভিনন্দন বর্তমানকে, পাকিস্তানেই জঙ্গিদের হাতে ‘খুন’ সেই পাক জওয়ান zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন  ডিজিটাল ডেস্ক: ২০১৯ সালে তিনিই আটক করেছিলেন ভারতীয় বায়ুসেনার তৎকালীন উইং কম্যান্ডার অভিনন্দন বর্তমানকে। ছ’বছর পর এবার পাকিস্তানের মাটিতেই জঙ্গিদের হাতে খুন হলেন ওই পাক জওয়ান মইজ আব্বাস শাহ।

মঙ্গলবার পাকিস্তান সেনার তরফে জানানো হয়েছে, গোপন সূত্রে আমাদের কাছে খবর আসে সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তানের (টিটিপি) বেশ কয়েকজন জঙ্গি খাইবার পাখতুন প্রদেশের দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তান জেলায় লুকিয়ে আছে। সেই মতো সেনার তরফে সেখানে অভিযান চালানো হয়। দীর্ঘক্ষণ লড়াই চলার পর ১১ জন জঙ্গিকে নিকেশ করা হয়। তবে এই অভিযানে আমাদের দুই জওয়ান শহিদ হয়েছেন। তাঁদের মধ্যেই একজন ছিলেন মইজ আব্বাস শাহ।

Advertisement

২০১৯ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি জম্মু-কাশ্মীরের পুলওয়ামা জেলায় জম্মু থেকে শ্রীনগরের যাওয়ার পথে সেনাদের কনভয়ে বিস্ফোরণ ঘটায় জইশ জঙ্গি গোষ্ঠী। ওই বিস্ফোরণে শহিদ হন ৪০ জনের বেশি জওয়ান। ১২ দিনের মাথায় আকাশপথে পাকিস্তানের বালাকোটে ঢুকে জইশদের জঙ্গিঘাঁটিতে পালটা হামলা চালায় ভারতীয় বায়ুসেনা। ধ্বংস করে দেয় বেশ কয়েকটি জঙ্গিঘাঁটি।

এরপর আকাশপথে ভারতে ঢুকে পালটা হামলার চেষ্টা চালায় পাকিস্তানি যুদ্ধ বিমান এফ-১৬। যদিও ভারতীয় বায়ুসেনা পাকিস্তানের সেই পরিকল্পনা সফল হতে দেয়নি। বায়ুসেনার উইং কম্যান্ডার অভিনন্দন মিগ-২০০ নিয়ে পাক যুদ্ধবিমানটিকে ধাওয়া করে পাকিস্তানের আকাশসীমায় ঢুকে পড়েন। এবং গুলি করে নামান পাকিস্তানি এফ-১৬ বিমানটিকে।

এই ঘটনার পরেই পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে ঢুকে পড়ায় উইং কমান্ডার অভিনন্দন বর্তমানকে বন্দি করে সে দেশের প্রশাসন। এদিকে অভিনন্দনের মুক্তির দাবিতে সোচ্চার হয় ভারত-সহ গোটা বিশ্ব। পাকস্তানকে হুঁশিয়ারি দেয় রাষ্ট্রসঙ্ঘও। অবশেষে কূটনৈতিক চাপের কাছে মাথা নত করতে বাধ্য হয় পাকিস্তান। মুক্তি দেওয়া হয় অভিনন্দন বর্তমানকে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.