সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বারবার সতর্কবার্তা দেওয়া সত্ত্বেও হুঁশ ফেরেনি পাকিস্তানের৷ স্বভাবে কোনও বদল ঘটেনি ইমরান খান সরকার ও পাক সেনার৷ রাষ্ট্রপুঞ্জের চিহ্নিত করা জঙ্গি সংগঠন ও জঙ্গি নেতাদের বিরুদ্ধে কার্যত কোনও ব্যবস্থাই নেয়নি পাকিস্তান। সাম্প্রতিক রিপোর্টে এই চাঞ্চল্যকর তথ্যই দিয়েছে ফিন্যান্সিয়াল অ্যাকশন টাস্ক ফোর্স(এফএটিএফ)।
[ আরও পড়ুন: ১১ জঙ্গির বিনিময়ে মুক্ত তালিবানের হাতে পণবন্দি তিন ভারতীয় ]
সূত্রের খবর, পূর্ববর্তী রিপোর্টে পাকিস্তানকে ৪০টি নির্দেশ দেয় এফএটিএফ৷ যার মধ্যে ৯টি ক্ষেত্রে কঠোর ব্যবস্থা নিলেও, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ ইমরান সরকার। জঙ্গি গোষ্ঠীগুলিকে অর্থ সাহায্য করার অভিযোগে আগেই পাকিস্তানকে ধূসর তালিকাভুক্ত করেছে পাকিস্তান৷ যে তালিকা থেকে বের হতে আগে অনেকবার কাকুতি-মিনতি করছে ইসলামাবাদ৷ তবে এই সাম্প্রতিক রিপোর্টের পর সেই সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ বলেই মনে করছে আন্তর্জাতিক মহল। যদিও এই বিষয়ে আগামী সপ্তাহে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে এফএটিএফ। কিন্তু তার আগেই প্রকাশিত হয়েছে এই চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট। সেই রিপোর্টে দেখেই চোখ কপালে উঠেছে বিশেষজ্ঞদের৷
[ আরও পড়ুন: মিটিওর ও স্কাল্প মিসাইল নিয়ে এবার অপরাজেয় হচ্ছে রাফালে ]
উল্লেখ্য, রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদের ১২৬৭ নম্বর ধারায় কালো তালিকাভুক্ত করা হয়েছে লস্কর-ই-তইবা, জামাত-উদ-দাওয়া, ফালাহ-ই-ইনসানিয়াতের মতো জঙ্গি সংগঠনগুলিকে৷ একই ভাবে কালো তালিকায় নাম উঠেছে জঙ্গি প্রধান হাফিজ সইদেরও৷ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আগেও এই জঙ্গি সংগঠনগুলিকে সাহায্য করার অভিযোগ উঠেছে৷ ভারত, আমেরিকা-সহ একাধিক দেশ ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে৷ তবে চরিত্রে বদলায়নি পাকিস্তানের৷ নিজের দেশের মাটিকে কার্যত জঙ্গিদের স্বর্গরাজ্যে পরিণত করেছে ইমরান সরকার৷ এবং সেই কারণেই গত বছরের জুন মাসে পাকিস্তানকে ধূসর তালিকাভুক্ত করে এফএটিএফ।
সর্বশেষ খবর
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?
-
নবদ্বীপের ‘ত্রিপলচোর’ তৃণমূল চেয়ারম্যানের মামলাই লড়লেন না আইনজীবীরা! এজলাসের বাইরে ‘চোর’ স্লোগান, পড়ল ডিম
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে
-
রক্তারক্তি কাণ্ড! হাসপাতালে অশোক ভট্টাচার্য, কেমন আছেন বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা?
-
উনিশেই সেরার শিরোপা, ইতিহাস গড়ে ফরাসি ওপেনের নতুন রানি মীরা আন্দ্রিভা