Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ঋণের পাহাড়ে চাপা পড়ে নাভিশ্বাস, প্রকাশ্যে পাকিস্তানের আর্থিক সমীক্ষার রিপোর্ট

কত টাকার ঋণে ডুবে পাকিস্তান?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৯, ২০২৫, ২০:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৯, ২০২৫, ২০:১৫

options
link
ঋণের পাহাড়ে চাপা পড়ে নাভিশ্বাস, প্রকাশ্যে পাকিস্তানের আর্থিক সমীক্ষার রিপোর্ট zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঋণের পাহাড়ে চাপা পড়ে কার্যত নাভিশ্বাস উঠেছে পাকিস্তানের। দেশটির জন্মলগ্ন থেকে এখনও পর্যন্ত সর্বকালীন দেনায় ডুবেছে শাহবাজের দেশ। সোমবার পাকিস্তানের অর্থনৈতিক সমীক্ষার এক রিপোর্ট প্রকাশ্যে এসেছে। যেখানে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, মার্চ ২০২৫ পর্যন্ত পাকিস্তানের ঋণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৭৬ ট্রিলিয়ন অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় ২৩ লক্ষ কোটি টাকা। যা পাকিস্তানের অর্থনৈতিক ইতিহাসে নয়া রেকর্ড।

প্রকাশিত রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, গত চার বছরে পাকিস্তানের ঋণের পরিমাণ দ্বিগুণ আকার নিয়েছে। ২০২০-২১ সালে পাকিস্তানের বৈদেশিক ঋণ ছিল ৩৯,৮৬০ বিলিয়ন। ১০ বছর আগে পাকিস্তানের ঋণের পরিমাণ ছিল এটাই ছিল ১৭,৩৮০ বিলিয়ন। সেই হিসেবে দেখতে গেলে পাকিস্তানহের ঋণের পরিমাণ গত ১০ বছরে বেড়েছে দশ গুণ। আসলে আগামী ১০ জুন সংসদে বাজেট পেশ করতে চলেছ পাক সরকার। তার আগে সোমবার প্রকাশ করা হয় এই আর্থিক সমীক্ষা রিপোর্ট। যেখানে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে ৭৬ ট্রিলিয়নের এই ঋণের মধ্যে ৫১,৫১৮ বিলিয়ন দেশের অন্দরের ঋণ ও ২৪,৪৮৯ বিলিয়ন বৈদেশিক ঋণ।

Advertisement

ওই রিপোর্ট পাক সরকারকে সতর্ক করে আর্থিক বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এই বিপুল পরিমাণ ঋণ পাকিস্তানের অর্থনীতির জন্য বিরাট ঝুঁকিপূর্ণ। যদি এই ঋণের বোঝা ও সুদের উপর নজর না দেওয়া হয় সেক্ষেত্রে আগামী দিনে পাকিস্তানের রাজকোষ ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। সমীক্ষায় আরও বলা হয়েছে, ২০২৫ অর্থবর্ষের প্রথম ৯ মাসে দেশটির আর্থিক বৃদ্ধি ছিল ৬.৭ শতাংশ।

উল্লেখ্য, অর্থনৈতিক সংকটের জেরে ভিক্ষার দোরে দোরে ঘুরছে পাকিস্তান। এই পরিস্থিতিতে ভারতের আপত্তি সত্ত্বেও পাকিস্তানকে সাহায্য করেছে এশিয়ান ডেভলপমেন্ট ব্যাঙ্ক (ADB) ও আইএমএফ। এবিডি দিয়েছে ৮০ কোটি ডলার ঋণ ও আইএমএফ দিয়েছে ৮৫০০ কোটি টাকার ঋণ। তাতে অবশ্য খুব বিশেষ বদল হয়নি পাকিস্তানের। বিশ্বব্যাঙ্কের রিপোর্ট বলছে, পাকিস্তানের ৪৫ শতাংশ অর্থাৎ প্রায় অর্ধেক জনগণ দরিদ্র। এছাড়া ১৬ শতাংশ মানুষ এতটাই গরিব যে তাঁদের দু’বেলা খাবার জোটে না।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.