১৪ আশ্বিন  ১৪৩০  সোমবার ২ অক্টোবর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

বিস্তর বুদ্ধি বাড়ছে যন্ত্রের! ‘রাশ টানতে’ বাইডেনের সঙ্গে বৈঠকে সুনাক

Published by: Monishankar Choudhury |    Posted: June 7, 2023 5:15 pm|    Updated: June 7, 2023 5:15 pm

Rishhi Sunak to meet Joe Biden, to discuss AI threat | Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিস্তর বুদ্ধি বাড়ছে যন্ত্রের! এবার কি সৃষ্টি ছাপিয়ে যাবে স্রষ্টাকে? বাস্তবেই কি পৃথিবীক বুকে দাপিয়ে বেড়াবে ‘দ্য টার্মিনেটর’? আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্রম বিবর্তনে উঠছে এমনই একগুচ্ছ প্রশ্ন। এহেন পরিস্থিতিতে এই বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সঙ্গে আলোচনা করবেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক।

সংবাদ সংস্থা এএফপি সূত্রে খবর, বুধবার ওয়াশিংটনের উদ্দেশে পাড়ি দিয়েছেন সুনাক। আগামী কাল বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে বাইডেনের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন তিনি। ইউক্রেন যুদ্ধের পাশাপাশি দুই রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে আলোচনা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে আলোচনা হবে। এই জটিল ও প্রচুর সম্ভাবনাময় প্রযুক্তির বিপদ ও নেতিবাচক দিক নিয়ে কথা হবে তাঁদের। কীভাবে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সের উপর নিয়ন্ত্রণ রাখা যাবে এবং সেই সংক্রান্ত আইন প্রণয়ন সংক্রান্ত বিষয় প্রাধান্য পাবে এই বৈঠকে। এছাড়া, ইউক্রেন যুদ্ধে পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়েও কথা বলবেন সুনাক ও বাইডেন।

[আরও পড়ুন: ‘মোদির মার্কিন সফর দুই দেশের সম্পর্ককে আরও মজবুত করবে’, আশা শীর্ষ মার্কিন কর্তার]

এদিন আমেরিকা রওনা দেওয়ার আগে লন্ডনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন ঋষি সুনাক। ইউক্রেনে একটি বাঁধ ধ্বংস নিয়ে তিনি বলেন, “নাগরিক পরিকাঠামোয় এহেন হামলা স্পষ্ট করে দিচ্ছে যে রাশিয়ার আগ্রাসন কোন যায়গায় পৌঁছেছে।” বলে রাখা ভাল, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে চলছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ (Russia-Ukraine)। কিন্তু এখনও সেই লড়াইয়ের নিষ্পত্তি হয়নি। এই পরিস্থিতিতে জলও হয়ে উঠল যুদ্ধের ‘হাতিয়ার’। এবার ইউক্রেনের একটি বাঁধ উড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে। যদিও মস্কো আঙুল তুলছে কিয়েভের দিকে।

উল্লেখ্য, বিশ্বে আলোড়ন ফেলে দেওয়া চ্যাটবট ChatGPT-র স্রষ্টা ‘ওপেন এআই’ সংস্থার সিইও স্যাম অল্টম্যান কয়েকদিন আগেই বলেছিলেন, “আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স’ ছাপাখানার মতোই যুগান্তকারী প্রযুক্তি। তবে এর থেকে যথেষ্ট ভয়ের কারণও রয়েছে। এক্ষেত্রে সরকারী নজরদারী এবং নিয়ন্ত্রণ অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। অর্থনীতিতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রভাব ফেলবে।”

[আরও পড়ুন: তাইওয়ানে হামলা করলেই ‘শিক্ষা’ দেবে ভারত-আমেরিকা, ভয় বেজিংয়ের! দাবি চিনা রিপোর্টেই!]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে