Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১১ জুন ২০২৬
Rishi Sunak

ব্রিটেনের মসনদে এবার কি সুনাক? দৌড়ে থাকতে পারেন জনসনও

২৮ অক্টোবরের মধ্যেই নতুন প্রধানমন্ত্রী পেয়ে যাবে ব্রিটেন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২১, ২০২২, ১৩:২১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২১, ২০২২, ১৩:২১

options
link
ব্রিটেনের মসনদে এবার কি সুনাক? দৌড়ে থাকতে পারেন জনসনও zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী (British PM) পদে ভারতের জামাই ঋষি সুনাকের (Rishi Sunak) সম্ভাবনা ক্রমেই উজ্জ্বল হচ্ছে। গত তিন বছরে দুই প্রধানমন্ত্রী, দুই স্বরাষ্ট্র সচিব, দুই অর্থমন্ত্রী দেখেছে ব্রিটেন (UK)। মাত্র ৪৫ দিনের মধ্যেই দায়িত্ব ছেড়েছেন লিজ ট্রাস। যা ব্রিটেনের ইতিহাসে সবচেয়ে কম সময়ের প্রধানমন্ত্রিত্বের সর্বকালীন রেকর্ড। তিনি সরে যাওয়ার পর থেকেই প্রশ্নটা ক্রমে তীব্র হয়েছে,এরপর কে? আর সেখানেই উঠে আসছে সুনাকের নাম।

বুকিদের ও সূত্রের দাবি ঠিক হলে ঋষি সুনাকের পাশে ইতিমধ্যেই রয়েছেন ১০০ জন এমপির সমর্থন। যাকে ঘিরে সুনাক অনুরাগীদের আশা বাড়ছে। এদিকে ৩১ অক্টোবরের আগেই নতুন প্রধানমন্ত্রী বেছে নেওয়ার কথা। এখন দেখার টোরি পার্টি কী করে। আপাতত সেদিকেই তাকিয়ে ওয়াকিবহাল মহল। গত নির্বাচনে বরিস জনসনের নেতৃত্বে টোরি পার্টি অনেক বেশি জনাদেশ নিয়ে ক্ষমতায় এসেছে। যদিও লেবার পার্টি ও অন্য কয়েকটি আঞ্চলিক দল ইতিমধ্যেই পুনর্নির্বাচনের দাবি তুলেছে। কিন্তু ক্ষমতাসীন দল যেহেতু সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় রয়েছে, তাই এই মুহূর্তে তেমন কোনও সম্ভাবনা নেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘কেবল কোরান নয়, গীতাতেও শ্রীকৃষ্ণ অর্জুনকে জেহাদ শিখিয়েছিলেন’, কংগ্রেস নেতার মন্তব্যে বিতর্ক]

সোমবার অর্থাৎ ২৪ অক্টোবর বেলা ২টো পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দেওয়ার দিন। প্রধানমন্ত্রিত্বের দৌড়ে থাকতে হলে অন্তত ১০০ জন এমপির সমর্থন প্রয়োজন। যা সুনাকের পাশে রয়েছে। তবে যেহেতু ৩৫৭ জন টোরি এমপি রয়েছেন পার্লামেন্টে, তাই সব মিলিয়ে তিনজন প্রার্থী মনোনয়ন জমা দিতেই পারেন। সমস্ত প্রক্রিয়া ঠিকমতো শেষ হলে ২৮ অক্টোবরের মধ্যেই ব্রিটেন নতুন প্রধানমন্ত্রী পেয়ে যাবে।

সুনাক ছাড়াও লড়াইয়ে থাকছেন পেনি মর্ড্যান্ট। গতবার তিনি তিন নম্বরে শেষ করেছিলেন। এদিকে তৃতীয় প্রার্থী হতে পারেন বরিস জনসন। এই সম্ভাবনাও রয়েছে। এই মুহূর্তে ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জে ছুটি কাটাচ্ছেন প্রবীণ নেতা। অকস্মাৎ আরও একবার ব্রিটেনের মসনদে দেখা যেতেই পারে বরিসকেও। এই সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

[আরও পড়ুন:‘কোভিড নিয়ে আমজনতার মতো আমিও বিরক্ত’, বিস্ফোরক সেরাম কর্তা আদর পুনাওয়ালা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.