Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
S Jaishankar

নজরে ‘ড্রাগনের’ আগ্রাসন? কোয়াড শুরুর আগে একান্ত বৈঠকে জয়শংকর-ব্লিঙ্কেন

জাপানে অবস্থিত মার্কিন সামরিক পরিকাঠামো ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনা করছে ওয়াশিংটন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৮, ২০২৪, ১৪:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৮, ২০২৪, ১৪:১৭

options
link
নজরে ‘ড্রাগনের’ আগ্রাসন? কোয়াড শুরুর আগে একান্ত বৈঠকে জয়শংকর-ব্লিঙ্কেন zoom
ছবি: সংগৃহীত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কোয়াড বৈঠকের আগে একান্ত বৈঠকে বসলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর এবং মার্কিন বিদেশসচিব অ্যান্থনি ব্লিঙ্কেন। সোমবার থেকে জাপানে শুরু হচ্ছে কোয়াড দেশগুলোর বিদেশমন্ত্রীদের বৈঠক। তার আগেই একান্ত সাক্ষাতে বসলেন দুই তাবড় নেতা। ভারত মহাসাগরীয় এলাকায় চিনের আগ্রাসনের মোকাবিলা করতেই আলাদা করে বৈঠকে বসেছেন দুই দেশের বিদেশমন্ত্রী, অনুমান বিশেষজ্ঞদের।

রবিবারই জাপানে পৌঁছেছেন জয়শংকর। তাঁকে স্বাগত জানান জাপানে ভারতের অ্যাম্বাসেডর। টোকিওতে গিয়েই মহাত্মা গান্ধীর মূর্তি উদ্বোধন করেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী। সেই অনুষ্ঠানে হাজির থাকা স্কুলপড়ুয়ারা গান্ধীজির প্রিয় ভজন ‘রঘুপতি রাঘব রাজা রাম’ গেয়ে মূর্তি উদ্বোধনে শামিল হয়। গান্ধীর আদর্শ কেন গোটা বিশ্বে আজও প্রাসঙ্গিক, সেই নিয়ে ওই অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন জয়শংকর। ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামে গান্ধীজির ভূমিকার কথাও উঠে আসে তাঁর বক্তব্যে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অবিকল মিলিয়েছেন বাইডেনের প্রস্থান, ট্রাম্পকে নিয়েও বড় ভবিষ্যদ্বাণী মার্কিন জ্যোতিষীর

তার পরেই ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে একান্ত বৈঠকে বসেন জয়শংকর (S Jaishankar)। দুই মন্ত্রীর সাক্ষাতের ছবি নিজের এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করেছেন তিনি। সঙ্গে লেখেন, “মার্কিন বিদেশসচিব অ্যান্থনি ব্লিঙ্কেনের (Antony Blinken) সঙ্গে দেখা করে খুব ভালো লাগল। আমাদের দ্বিপাক্ষিক অ্যাজেন্ডা খুব দ্রুত এগোচ্ছে। আঞ্চলিক এবং আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রের একাধিক বিষয় নিয়ে অনেক আলোচনা হল। আগামিকাল কোয়াডের বিদেশমন্ত্রীদের সম্মেলনে আবারও কথা হওয়ার অপেক্ষায় রইলাম।” বিশ্লেষকদের মতে, চিনের আগ্রাসনের মোকাবিলা নিয়ে আলোচনা হতে পারে দুই মন্ত্রীর মধ্যে।

উল্লেখ্য, চলতি মাসের শুরুতেই কাজাখস্তানে এসসিও সামিটের ফাঁকে চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ইয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। কূটনীতি ও সামরিক আলোচনার মাধ্যমে সীমান্ত সংঘাত মেটানোর পথ খুঁজতে একমত হয়েছিলেন দুই মন্ত্রী। লাগাতার চিনা আগ্রাসনের মোকাবিলা করতে শান্তিপূর্ণ প্রচেষ্টার কথাই কি উঠে আসবে কোয়াড (QUAD) বৈঠকে? উল্লেখ্য, জাপানে অবস্থিত মার্কিন সামরিক পরিকাঠামোকে আবার ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনা করছে ওয়াশিংটন। চিনের উপর নজরদারি চালাতেই কি নয়া উদ্যোগ আমেরিকার?  

[আরও পড়ুন: ইজরায়েলের ফুটবল মাঠে মৃত্যুবাণ, আকাশ থেকে অগ্নিবর্ষণ হেজবোল্লার! মৃত ১২

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.