Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Donald Trump

হোয়াইট হাউসে শাহবাজের ‘ইয়েস বস’! ট্রাম্পকে খুশি করতে সংঘর্ষবিরতির কৃতিত্ব দিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী

ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক সেরেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের উচ্ছ্বসিত প্রশংসা শাহবাজের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৬:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৫, ১৬:২৮

options
link
হোয়াইট হাউসে শাহবাজের ‘ইয়েস বস’! ট্রাম্পকে খুশি করতে সংঘর্ষবিরতির কৃতিত্ব দিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতাতেই ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষবিরতি হয়েছে, স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ! বৃহস্পতিবারই হোয়াইট হাউসে গিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করেছেন তিনি। সেই বৈঠকের পর পাকিস্তানের তরফে যে বিবৃতি দেওয়া হয়েছে, সেখানে, স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়, ট্রাম্পের সাহসী নেতৃত্বেই থেমেছে ভারত-পাক সংঘর্ষ। অর্থাৎ ভারতের দাবি নস্যাৎ করল ইসলামাবাদ।

ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির দিন থেকেই এই বিষয়ে কৃতিত্ব দাবি করে আসছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। যদিও ভারত সরকারের একাধিক প্রতিনিধি, এমনকী খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পর্যন্ত দ্বিপাক্ষিক যুদ্ধবিরতির কথাই বলেন। তৃতীয়পক্ষ মধ্যস্থতা করেননি বলেও জানান। কিন্তু এই নিয়ে বরাবর উলটো সুর শোনা গিয়েছে ইসলামাবাদের তরফে। অপারেশন সিঁদুরের পরই নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পের নাম প্রস্তাব করে পাকিস্তান। তাদের তরফে বলা হয়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট দুই পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধবিরতি নিশ্চিত করেছেন বলেই বৃহত্তর সংঘাত এড়ানো গিয়েছে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তবে এবার হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক সেরেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রতি কার্যত ‘ইয়েস বস’ মানসিকতা দেখালেন শাহবাজ। বৈঠকের পর পাকিস্তানের তরফে প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়, ‘মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ এবং পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনির। যেভাবে সাহসী নেতৃত্বের মাধ্যমে ভারত-পাক সংঘর্ষ থামিয়েছেন ট্রাম্প, সেই ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী। মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ফেরাতে যেভাবে মুসলিম দেশগুলিকে ট্রাম্প একজোট করেছেন, সেই উদ্যোগও প্রশংসনীয়।।

উল্লেখ্য, সৌদির সঙ্গে আমেরিকার কূটনৈতিক সম্পর্ক ভালো। তাই সৌদির সঙ্গে চুক্তির পর আমেরিকার সঙ্গে বন্ধুত্ব বাড়াতে উদ্যোগী ইসলামাবাদ। সেকারণেই নিজেদের অস্তিত্ব বিকিয়ে দিয়ে আমেরিকাকে পাশে চেয়েছেন শাহবাজ। বালোচিস্তানে তেলের খনির টোপ দিয়ে আমেরিকার মন জিতেছে পাকিস্তান। মার্কিন স্বার্থের কাছে মাথা ঝুঁকিয়ে সম্পন্ন করেছে বাণিজ্য চুক্তি। পাকিস্তানের এমন আনুগত্যে কিছুটা হলেও মুগ্ধ মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এবার তাঁকে খুশি করে ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতির কৃতিত্বও দিলেন শাহবাজ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.