সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি চান ২০৪৭ সালের মধ্যে ‘বিকশিত ভারত’ গড়ে উঠুক। আর সেই স্বপ্নকে এগিয়ে নিয়ে যেতে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ শুরু করছেন ‘বিকশিত ইউপি ২০৪৭’ প্রকল্প। এই পরিস্থিতিতে লন্ডনে উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দারা উষ্ণ অভ্যর্থনা জানালেন যোগীকে। সেখানকার স্লাগ হলে বিপুল জমায়েত হয়েছিল এদিন।
এদিনে অনুষ্ঠানে ‘স্ট্যাম্প এবং নিবন্ধন’ প্রতিমন্ত্রী রবীন্দ্র জয়সওয়াল বক্তব্য রাখেন। সেখানে তিনি উল্লেখ করেন কীভাবে ২০৪৭ সালের মধ্যে উত্তরপ্রদেশের উন্নয়নের মানচিত্র ও বিভিন্ন ধরনের পরিবর্তনের রূপরেখা তৈরি করা হয়েছে। ইংল্যান্ডের আরও নানা শহরে ছড়িয়ে রয়েছেন উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দারা। এদিনের জনজোয়ারের পর অনেকেরই আর্জি, এবার আরও বিভিন্ন জনপদে জমায়েত করুক যোগী সরকার। এর মধ্যে কেমব্রিজ ও সুইনডনের মতো শহর রয়েছে।
এদিকে ইউপিডিএফ ব্রিটেনের চেয়ারম্যান পঙ্কজ জয়সওয়াল জানিয়েছেন, দুবাই, নেদারল্যান্ডস, আমেরিকা ও অন্যান্য দেশেও উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দাদের সামনে এমন জমায়েত হতে চলেছে। সেখানে সামগ্রিক ভাবে উত্তরপ্রদেশের আগামীর উন্নয়নের সমস্ত পরিকল্পনার ছবিটি তুলে ধরা হবে।
‘বিকশিত ইউপি’ ও তার লোগো লঞ্চ করা হয় এদিন। উপস্থিত ছিলেন ইউপিডিএফ ব্রিটেনের বাকি দুই চেয়ারম্যান ড. অজয় সিং ও মধুরেশ মিশ্র। এদিনের অনুষ্ঠানে আশিস মিশ্র ও পদ্মেশ গুপ্তের লেখা দু’টি বই প্রকাশ করা হয়। উপস্থিত ছিলেন ব্রিটেনের প্রাক্তন এমপি বীরেন্দ্র শর্মা, স্লাগের মেয়র অভিরামাচার্যজি মহারাজ, ভারতীয় রাষ্ট্রদূত অনুরাধা পাণ্ডে প্রমুখ।
প্রসঙ্গত, উত্তরপ্রদেশের উন্নয়ন নিয়ে সম্প্রতি মন্তব্য করেন যোগী আদিত্যনাথ। তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছিল, “সরকার কেবল নীতিমালা তৈরি করছে না বরং যুবক, উদ্যোক্তা এবং বিজ্ঞানীদের চিন্তাভাবনাগুলিকে নয়া রূপ দিচ্ছে। রাজ্য সরকার স্টার্টআপগুলির পাশে সর্বতোভাবে আছে। প্রতিটি গবেষণা একটি পণ্য, প্রতিটি পণ্য একটি শিল্প এবং প্রতিটি শিল্পই ভারতের শক্তি হওয়া উচিত। এটাই উন্নত ভারত এবং উন্নত উত্তরপ্রদেশের মন্ত্র।” এদিনের অনুষ্ঠান যেন সেই ‘স্পিরিট’কেই তুলে ধরল।
সর্বশেষ খবর
-
বর্ষায় কীভাবে বাড়ি রক্ষা করবেন, জেনে নিন সহজ কৌশল
-
রোমারিওর ফেভারিট তালিকায় নেই ব্রাজিলই, কেন এমন মনে করেন কিংবদন্তি তারকা
-
শুধু শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ নয়, দুর্নীতিমুক্ত দেশ গঠনে এই ৫ দাবি ‘ককরোচ জনতা পার্টি’-র, মানবে কেন্দ্র?
-
জুনেই ভোট পরবর্তী হিংসায় নিহত বিজেপি কর্মীদের পরিবারকে চাকরি, এককালীন টাকা! ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
-
‘ঘনিষ্ঠ’ সম্পর্কের পরেও নৃশংস খুন! কৃষ্ণনগরে হস্টেলে খুদের হত্যাকাণ্ডে গ্রেপ্তার ২ নবম শ্রেণির ছাত্রী