সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আক্রমণ-পালটা আক্রমণে বাড়ছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ঝাঁজ। এই আবহে রাশিয়াকে চাপে ফেলতে চায় আমেরিকা। এবার রাশিয়াকে ড্রোন বিক্রি বন্ধ করতে ইরানকে চাপ হোয়াইট হাউসের। এক রিপোর্ট মোতাবেক উঠে এসেছে এমনই তথ্য।
যতদিন যাচ্ছে পারদ চড়ছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের। এই যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে রাশিয়াকে কোণঠাসা করতে চায় আমেরিকা। এবার মস্কোকে সশস্ত্র ড্রোনের বিক্রি বন্ধ করতে তেহরানের উপর চাপ বাড়াচ্ছে ওয়াশিংটন। কারণ, ওই অত্যাধুনিক ড্রোনগুলিই রাশিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ব্যবহার করছে। ব্রিটিশ সংবাদপত্র ফিনান্সিয়াল টাইমসের রিপোর্ট অনুসারে, সীমান্তে চাপানউতোর কমাতে উদ্যোগী আমেরিকা ও ইরান। ইরানের পারমাণবিক পরিকল্পনা নিয়েও আলোচনা করতে চায় মার্কিন প্রশাসন। এ বিষয়ে মার্কিন বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন মঙ্গলবার বলেন, “পারমাণবিক অস্ত্রের ব্যবহারের ঝুঁকি কমাতে ইরানের প্রতিটি পদক্ষেপকে আমরা স্বাগত জানাব।”
[আরও পড়ুন: আরও অস্বস্তিতে ইমরান, ৬টি মামলায় জামিন খারিজ প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীর]
উল্লেখ্য, ইউক্রেন যুদ্ধে দু’ভাগে বিভক্ত হয়েছে বিশ্ব। রাশিয়া-চিন-ইরান অক্ষের বিরুদ্ধে পরোক্ষে লড়াই চালাচ্ছে আমেরিকা ও ন্যাটো জোট। গত বছর আমেরিকা দাবি করেছিল, ইউক্রেন যুদ্ধে সরাসরি শামিল হয়েছে ইরানের (Iran) সেনা। অভিযোগ উঠেছিল রুশ সেনাদের ড্রোন চালানোর প্রশিক্ষণ দিচ্ছে ইরানি ফৌজ।
আমেরিকার মতো একই অভিযোগ জানিয়েছিল ইউক্রেন (Ukraine)। কিয়েভের দাবি ছিল, রাশিয়াকে শক্তিশালী কামিকাজে ড্রোন দিয়ে সাহায্য করছে ইরান। যার নাম ‘শাহেদ-১৩৬’। আত্মঘাতী এই ড্রোন ঝাঁকে ঝাঁকে আছড়ে পড়ছে ইউক্রেনে। সাধারণ মানুষের বাড়িঘর ও বহুতলগুলিকে নিশানা করছে রুশ ড্রোন। অন্যদিকে, পুতিন-জেলেনেস্কির এই সংঘাত বছর দেড়েক পেরিয়ে গিয়েছে। দু’দেশের রক্তক্ষয়ী লড়াই এখনও অব্যাহত। রুশ সেনাদের পালটা মার দিতে শুরু করেছে ইউক্রেনের লিলিপুট বাহিনী। এই আবহে পুতিন বাহিনীকে পরাস্ত করতে ইরানের উপর চাপ সৃষ্টি করছে ‘আঙ্কেল স্যামের’ দেশ।
[আরও পড়ুন: হাওয়াই জ্বলছে, অথচ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ছুটি কাটাচ্ছেন সৈকতে! বিতর্কের মধ্যেই মুখ খুললেন বাইডেন]
সর্বশেষ খবর
-
ক্যামাক স্ট্রিটে অভিষেকের অফিস খালি করার নোটিস দমকলের, আদালতের স্থগিতাদেশেও কাটছে না জট
-
নাচে-গানে হুল্লোড়! হাতি তাড়াতে মধ্যরাতে বসছে আসর, এক অন্য ছবি লালগড়ে
-
অত্যাধুনিক একে-২০৩ রাইফেলের গুলি সরবরাহ করবে আদানির সংস্থা, বিরাট চুক্তি সম্পন্ন
-
উথাল-পাথাল গঙ্গা, ভাসল ভূতনি দ্বীপের অন্তত ১৯টি গ্রাম, জলবন্দি প্রায় ২ লক্ষ মানুষ
-
দিমাগি নকশালের পর এবার ‘নারাজ ফুফা’, জিডিপি বিতর্ক উড়িয়ে বিরোধীদের তোপ মোদির