Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Hamas

যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইজরায়েল! ‘বল এখন হামাসের কোর্টে’, দাবি আমেরিকার

শনিবারই যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় প্রথমবার আকাশপথে ত্রাণ পাঠায় আমেরিকা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩, ২০২৪, ১২:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৩, ২০২৪, ১২:৪৭

options
link
যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইজরায়েল! ‘বল এখন হামাসের কোর্টে’, দাবি আমেরিকার zoom
প্রতীকী ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে যেতে রাজি ইজরায়েল (Israel)। এমনই দাবি আমেরিকার। শনিবারই যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় প্রথমবারের জন্য পৌঁছেছে মার্কিন ত্রাণ। আর এর পরই আমেরিকার এক সিনিয়র আধিকারিকের তরফে এমন দাবি করা হয়েছে। তাঁর দাবি, আপাতত বল রয়েছে হামাসের কোর্টে।

কী ধরনের চুক্তি হতে পারে ইজরায়েল ও হামাসের মধ্যে? সংবাদ সংস্থা এএফপি দাবি করেছে, ৬ সপ্তাহের জন্য যুদ্ধবিরতির চুক্তি হতে পারে দুই পক্ষের ভিতরে। তবে সেজন্য গুরুত্বপূর্ণ ইজরায়েলি পণবন্দিদের মুক্তি করতে হবে হামাসকে। ওই আধিকারিক এপ্রসঙ্গে বলতে গিয়ে মন্তব্য করেছেন, ”ইজরায়েল কমবেশি ব্যাপারটা মেনে নিয়েছে। এখন বল রয়েছে হামাসের (Hamas) কোর্টেই।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, হামাসের বিরুদ্ধে ইজরায়েলি সেনার সামরিক অভিযান শুরু হওয়ার পর থেকেই বেড়েছে গাজার আমজনতার দুর্দশা। ত্রাণের ভরসাতেই তাঁদের দিন কাটছে। ভারত-সহ একাধিক দেশ গাজার জন্য ত্রাণের ব্যবস্থা করেছে। এবার আকাশপথে ত্রাণ পাঠাল আমেরিকা। তার মধ্যেই যুদ্ধবিরতির কথাও জানাল হোয়াইট হাউস।

[আরও পড়ুন: মোদি বারাণসীতেই, ভোট ঘোষণার আগেই ১৯৫ আসনের প্রার্থীতালিকা প্রকাশ বিজেপির]

বলে রাখা ভালো, যুদ্ধ বিধ্বস্ত রাফার পরিস্থিতির কারণে কয়েকদিন আগে প্রথমবার রাষ্ট্রসংঘে ইজরায়েল-হামাস সংঘাতে সাময়িক যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পেশ করেছিল ‘উদ্বিগ্ন’ আমেরিকা। খসড়াটিতে হামাসের ডেরা থেকে ইজরায়েলি পণবন্দিদের অবিলম্বে মুক্তির দাবি জানানো হয়েছিল। এমনকী, রাফায় ইজরায়েলি বাহিনীর হামলার বিরোধিতাও করা হয়েছিল।

[আরও পড়ুন: যার জন্ম হয়নি তারও জব কার্ড! ১০০ দিনের কাজে ‘তোলাবাজ’ তৃণমূলকে তোপ মোদির]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.