Bangladesh

বাংলাদেশে জুলুম মৌলবাদীদের! ‘ইসলাম বিরোধী মতাদর্শ’ দাবি তুলে বাতিল লালন স্মরণোৎসব

পুলিশের অনুমতি থাকা সত্ত্বেও বাধার মুখে পড়ে উত্তরায় বাতিল হল বসন্ত উৎসবও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৪, ২০২৫, ১৮:৩২

options
link
বাংলাদেশে জুলুম মৌলবাদীদের! ‘ইসলাম বিরোধী মতাদর্শ’ দাবি তুলে বাতিল লালন স্মরণোৎসব
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মুজিবের স্মৃতি মুছতে চরম তৎপরতা বাংলাদেশে। দিন দিন মৌলবাদীদের দাপাদাপি বেড়েই চলেছে। এবার মৌলবাদী সংগঠন হেফাজতে ইসলাম ও কওমি ওলামা পরিষদের কোপ পড়ল লালন স্মরণোৎসবে। লালনের মতাদর্শ সঠিক নয় ও ইসলাম বিরোধী এরকম দাবি তুলে প্রশাসনের অনুমতি থাকা সত্ত্বেও বন্ধ করে দেওয়া হয় অনুষ্ঠানটি। এদিকে, পুলিশের অনুমতি থাকা সত্ত্বেও বাধার মুখে পড়ে উত্তরায় বাতিল হল বসন্ত উৎসবও। অভিযোগ, আয়োজকদের মধ্যে একজন আওয়ামি লিগের নেতা হওয়ায় জোর করে অনুষ্ঠান বাতিল করে দেওয়া হয়েছে। অথচ মৌলবাদীদের এই জুলুম থামাতে এখনও পর্যন্ত কোনও পদক্ষেপ করছে না মহম্মদ ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকার।

Advertisement

গত বছরের নভেম্বর মাস থেকে ব্যাপক হারে হিন্দু নির্যাতন বেড়ে গিয়েছে বাংলাদেশে। দুর্গাপুজোর সময়ও পুজো কমিটিগুলোকে হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। তারপর একাধিক জায়গায় কালী মন্দির ভাঙচুরের ঘটনা প্রকাশ্যে আসে। গত বছর নারায়ণগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী লালন মেলাও বন্ধ করে দেওয়া হয়। এবার হেফাজতে ইসলামের আপত্তির জেরে টাঙ্গাইল জেলার মধুপুর উপজেলায় বন্ধ হয়ে গিয়েছে লালন স্মরণোৎসব। লালন সাঁইয়ের ১৩৪তম তিরোধান দিবস উপলক্ষে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত ৮টার দিকে মধুপুর উপজেলা বাসস্ট্যান্ড এলাকায় লালন স্মরণোৎসব-২০২৫ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। আয়োজক ছিল মধুপুর লালন সংঘ। কিন্তু শেষ পর্যন্ত উৎসবটি করা যায়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

মধুপুর লালন সংঘের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে মধুপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মহম্মদ জুবায়ের হোসেনের উপস্থিত থাকার কথা ছিল। উৎসব আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক সবুজ মিঞা সংবাদমাধ্যমে বলেন, “উপজেলা প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়ে অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলাম আমরা। কিন্তু হেফাজতে ইসলামের আপত্তির জন্য শেষ পর্যন্ত অনুষ্ঠানটি করতে পারিনি।” এর আগে বিকালে ফেসবুক পোস্টে লালন স্মরণোৎসব বন্ধ হয়ে যাওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করে তিনি লেখেন, ‌”হঠাৎ করেই খবর পাই মধুপুর হেফাজতে ইসলাম আমাদের অনুষ্ঠান নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে। এ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এতে অংশ নেন উপজেলা হেফাজতের সভাপতি আনোয়ার হোসেন, সাধারণ সম্পাদক মাহমুদুল্লাহ, কওমি উলামা পরিষদের সভাপতি সোলায়মান কাসেমী-সহ ১০-১৫ জন।”

Advertisement

এনিয়ে ময়মনসিংহের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন চারুকলা ইনস্টিটিউটের সহযোগী অধ্যাপক ফরহাদ তরফদার জানান, “ইসলামিক দলগুলোর নেতৃবৃন্দ তাদের জানিয়েছেন, লালনের মতাদর্শ সঠিক নয়। তারা এই ভ্রান্ত মতাদর্শ মধুপুরে প্রচার করতে দেবেন না। মধুপুরের সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির যেন অবনতি না হয়, সে জন্য অনুষ্ঠান স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।” এবিষয়ে হেফাজতে ইসলাম মধুপুর শাখার সাধারণ সম্পাদক মাহমুদউল্লাহ বাধা দেওয়ার কথা স্বীকার করে সাংবাদিকদের জানান, ইসলাম বিরোধী বলে অনুষ্ঠান করতে মানা করা হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.