Singur Bazar

সিঙ্গুরে এশিয়ার বৃহত্তম পাইকারি বাজার! প্রায় দেড় লক্ষ মানুষের কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা

পোস্তার পুরো বাজারটাই চলে যেতে পারে এই জায়গায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৪, ২০২৩, ০৯:০৪

options
link
সিঙ্গুরে এশিয়ার বৃহত্তম পাইকারি বাজার! প্রায় দেড় লক্ষ মানুষের কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা

দিব্যেন্দু মজুমদার, হুগলি: সিঙ্গুরের (Singur) ইন্দ্রখালিতে এশিয়ার বৃহত্তম পাইকারি বাজার গড়ে উঠতে চলেছে। বর্তমানে ৩২০ বিঘা জমির উপর এই পাইকারি বাজার গড়ে উঠবে। পোস্তার ব্যবসায়ী সমিতির উদ্যোগে এই বাজার গড়ে উঠলে আগামী দিনে কলকাতা মহানগরী যানজট মুক্ত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

রবিবার পোস্তার ব্যাবসায়ী সমিতি, কৃষিজ বিপণন দপ্তরের আধিকারিকদের নিয়ে প্রস্তাবিত জায়গা দেখা হয়। এলাকা পরিদর্শন করেন মন্ত্রী বেচারাম মান্না। তিনি জানান, এই প্রকল্পে প্রায় সাড়ে ৭৫০ কোটি টাকা বিনিয়োগ হচ্ছে। এশিয়ার বৃহত্তম পাইকারি বাজার তৈরি হলে এখানে প্রায় দেড় লক্ষ মানুষের কর্মসংস্থান হবে। বহু আড়ত তৈরি হবে। তাতে এলাকাবাসী কাজ পাবেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: যৌনতা আর গোপনীয়তায় ভরা মুঘল হারেম, কেমন ছিল সেই বন্দিনীদের জীবন?]

তিন শিফটে কাজ হবে। বাইরে থেকে ব্যবসায়ীরা এলে তাদের জন্য অত্যাধুনিক রেস্ট হাউস তৈরি হবে। চাষিরা ইতিমধ্যেই স্বেচ্ছায় তাদের জমি উপযুক্ত মূল্যে বিক্রি করেছেন। মন্ত্রী বলেন, “এখানে জমি নিতে গিয়ে মানুষের সঙ্গে কোনও লাঠালাঠি করতে হয়নি। মানুষ স্বেচ্ছায় জমি দিয়েছেন।” বিরোধীরা যাঁরা বাংলার উন্নয়নকে স্তব্ধ করে দিতে চাইছেন তাঁদের উদ্দেশ্যে মন্ত্রী আহ্বান জানিয়েছেন তারা যেন এসে সিঙ্গুরের উন্নয়নের কর্মযজ্ঞ দেখে যান।
অন্যদিকে, এই পাইকারি বাজার তৈরি হলে কলকাতার পোস্তার পুরো বাজারটাই চলে আসবে সিঙ্গুরে। সেক্ষেত্রে সিঙ্গুরের অর্থনৈতিক মানচিত্রটাই অনেকটা বদলে যাবে। কলকাতায় তখন বড় গাড়ি ঢুকবে না। ফলে কলকাতা মহানগরীর উপর থেকে চাপ কমে যাবে। গোটা মহানগরী যানজটমুক্ত হবে আগামী দিনে।

Advertisement

সূত্রের খবর, পোস্তা ব্যবসায়ী সমিতির পক্ষ থেকে এই পাইকারি বাজার গড়ে তোলা হলেও রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে রাস্তা, জল, বিশ্রামাগার, ফায়ার ব্রিগেডের ব্যবস্থা করা হবে। পাশাপাশি অর্থনৈতিক লেনদেনের সুবিধার জন্য এখানে এটিএম কাউন্টার ছাড়াও ব্যাংকিং পরিষেবা থাকবে বলে জানা যায়। বর্তমানে ৩২০ বিঘার উপরে এই পাইকারি বাজার গড়ে তোলার পরিকল্পনা থাকলেও আগামী দিনে এর পরিধি বাড়তে পারে কারণ ইতিমধ্যেই আরও অনেক কৃষক তাঁদের জমি দিতে ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

[আরও পড়ুন: বকেয়া থাকায় চা দিতে অস্বীকার দোকানির, রাগের মাথায় কুপিয়ে খুন! গ্রেপ্তার ক্রেতা ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন