কলেজ

স্নাতকে ভরতি প্রক্রিয়া আরও মসৃণ করতে উদ্যোগী রাজ্য, তৈরি হল ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা’ পোর্টাল

ভরতির যাবতীয় তথ্য মিলবে এই পোর্টালে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২০, ২০২০, ২২:০৮

options
link
স্নাতকে ভরতি প্রক্রিয়া আরও মসৃণ করতে উদ্যোগী রাজ্য, তৈরি হল ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা’ পোর্টাল

দীপঙ্কর মণ্ডল: স্নাতকে ভরতির আবেদনের জন্য কোনও ফি লাগবে না, তা আগেই ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। আবেদন থেকে শুরু করে ভরতি, সবই চলছে অনলাইনে। এই পরিস্থিতিতে এবার ছাত্র-ছাত্রীদের ভরতি প্রক্রিয়া আরও মসৃণ করতে এবার ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা পোর্টাল’ তৈরি করল সরকার।

Advertisement

বৃহস্পতিবার শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee) ট্যুইট করে জানিয়েছেন, “এই কঠিন সময়ে, বাংলার সকল ছাত্র-ছাত্রীদের কথা মাথায় রেখে ‘বাংলার উচ্চশিক্ষা’ পোর্টাল তৈরি করা হল। এই ইন্টারঅ্যাকটিভ পোর্টালে কলেজে ভরতি হওয়ার যাবতীয় তথ্য পাওয়া যাবে। আমি নিশ্চিত যে পড়ুয়াদের এই পোর্টাল খুবই সাহায্য করবে।” উল্লেখ্য, আবেদন ফি মকুব হলেও ভরতিতে হয়নি। কয়েকটি বাম ছাত্র সংগঠন ইতিমধ্যে দাবি করেছে লকডাউন (Lockdown) এবং আমফান (Amphan) পরবর্তী বাংলায় স্নাতকে ভরতির ফিও মকুব করা হোক। তবে এই নিয়ে উচ্চ শিক্ষা দপ্তর এখনও কোনও বিজ্ঞপ্তি জারি করেনি।

Advertisement

PORTAL

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘মন চাইছে মুক্ত আকাশে…’, ফেসবুক পোস্টে দলবদলের ইঙ্গিত তৃণমূল বিধায়কের? তুঙ্গে জল্পনা]

করোনা আবহে পড়ুয়াদের ঝক্কি কমাতে অনলাইনে ভরতি সিদ্ধান্ত নিয়েছিল রাজ্য। দীর্ঘদিন আগে সেকথা জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী। সেই পদ্ধতিতেই চলছে আবেদন। পাশাপাশি, আর্থিক সংকটের কথা চিন্তা করে স্নাতক স্তরে ভরতির আবেদনের জন্য কোনও ফি লাগবে না বলেও জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী। কেউ যাতে বেআইনিভাবে টাকা না নেন, তার জন্য কড়া বার্তাও দিয়েছিলেন তিনি।

 

[আরও পড়ুন: ‘মুসলিমদের মধ্যে অপরাধীকরণ সব থেকে বেশি’, দিলীপ ঘোষের মন্তব্যে তুঙ্গে বিতর্ক]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.