Netaji Subhas Chandra Bose

‘আরএসএস ও নেতাজির চিন্তাধারা একই’, বারাসতে বললেন মোহন ভাগবত

'নেতাজির স্বপ্ন এখনও অধরা ', বলছেন সংঘের প্রধান।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৪, ২০২৪, ০৯:৫৯

options
link
‘আরএসএস ও নেতাজির চিন্তাধারা একই’, বারাসতে বললেন মোহন ভাগবত

অর্ণব দাস, বারাসত: রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের উত্তর ২৪ পরগনা বিভাগের পক্ষ থেকে নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর (Netaji Subhas Chandra Bose) ১২৭তম জন্মজয়ন্তীতে বারাসত সত্যভারতী বিদ্যাপীঠের মাঠে ‘নেতাজি লহ প্রণাম’ অনুষ্ঠানে আসেন সংঘের প্রধান মোহন ভাগবত (Mohan Bhagwat)। এছাড়াও ছিলেন জয়ন্ত রায়চৌধুরী, রামদেওজি চক্রধর-সহ উত্তর, দক্ষিণ এবং কলকাতার প্রায় হাজারখানেক স্বয়ংসেবকেরা।

Advertisement

রামমন্দিরের উদ্বোধনের ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে বারাসত আসলেও এদিন রামমন্দির নিয়ে একটি কথাও শোনা যায়নি সংঘ প্রধান মোহন ভগবতের গলায়। বক্তব্যের শুরুতেই তিনি বলেন, ”নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর চিন্তনের সঙ্গে আমাদের চিন্তাধারার কোন পার্থক্য নেই। উনি চাইতেন, সমাজের সবাইকে একসঙ্গে নিয়ে কাজ করতে, সব ধর্মের মানুষকে নিয়ে কাজ করতে। আমরাও সেটাই চাই।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বন্দে ভারতের পর শতাব্দী, এবার হাওড়া NJP-গামী ট্রেন লক্ষ্য করে পাথর! আতঙ্কে যাত্রীরা]

ব্রিটিশ সাম্রাজ্য থেকে দেশকে স্বাধীন করার ক্ষেত্রে নেতাজির চিন্তাভাবনা, দেশের জন্য অবদান থেকে তাঁর জীবনের আদর্শের কথাই এদিন স্বয়ংসেবকদের সামনে তুলে ধরেন তিনি। বলেন, ”ভারত গড়ার ক্ষেত্রে নেতাজির স্বপ্ন এখনও অধরা রয়েছে। এটা আমরা জানি। কিন্তু নেতাজির সেই অধরা স্বপ্ন পূরণ আমাদেরই করতে হবে।” সবার ঊর্ধ্বে দেশ, নেতাজির এই চিন্তাধারাকে এদিন স্বয়ংসেবকদের সামনে তুলে ধরেন সংঘপ্রধান। নেতৃত্বদের সঙ্গে মতবিরোধের কারণেই নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুকে কংগ্রেস ছাড়তে হয়েছিল। সেকথাও এদিন তুলে ধরেছেন মোহন ভগবত।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অশুচি মিলনে বাড়ছে জরায়ুমুখের ক্যানসার? কীভাবে হবে রক্ষা? জানালেন বিশেষজ্ঞ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন