South Dinajpur

হৃৎপিণ্ড ডানদিকে! নেই চিকিৎসার অর্থ, বিরল রোগাক্রান্ত শিশুকে বাঁচাতে ছুটে বেড়াচ্ছেন দম্পতি

অস্ত্রোপচারের জন্য প্রচুর টাকার প্রয়োজন। কিন্তু রোজের ওষুধের টাকা জোগাড় করতে করতেই সব শেষ। কীভাবে অস্ত্রোপচার হবে তা ভেবে কুলকিনারা পাচ্ছেন না দম্পতি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩০, ২০২৬, ২১:২১

options
link
হৃৎপিণ্ড ডানদিকে! নেই চিকিৎসার অর্থ, বিরল রোগাক্রান্ত শিশুকে বাঁচাতে ছুটে বেড়াচ্ছেন দম্পতি

হৃৎপিণ্ড বুকের ডানদিকে! শুনে অবাক লাগল? এরকম ঘটনার সাক্ষী উত্তর দিনাজপুরের ইসলামপুরের এক দম্পতি। তাঁদের সন্তানের হৃৎপিণ্ড ডানদিকে। খুদেকে স্বাভাবিক জীবনে ফেরাতে এপ্রান্ত থেকে ওপ্রান্ত হন্যে হয়ে ছুটে বেড়াচ্ছেন বাবা-মা। লক্ষ্য একটাই, সুস্থতা। কিন্তু বিরল রোগাক্রান্ত শিশুপুত্রকে এক ঝলক দেখেই মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছেন প্রায় সকলেই।

Advertisement

চিকিৎসক সূত্রে জানা যায়, এক কোটি নবজাতকের মধ্যে মাত্র একজন ডানদিকে হৃৎপিণ্ড নিয়েই জন্মগ্রহণ করে। চিকিৎসার পরিভাষায় এই বিরল রোগের নাম ‘ডেক্সট্রোকার্ডিয়া’। শিশুটির ডান দিকে অবস্থিত হৃৎপিণ্ডে রয়েছে ছিদ্রও। সময় মতো অপারেশন না করলে অন্যান্য অঙ্গ যেমন পাকস্থলী, যকৃত বা অগ্নাশয়ে বড়সড় ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে। রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের সহকারী অধ্যক্ষ প্রিয়ঙ্কর রায় বলেন, “জটিল জন্মগত বিরল রোগ। জরুরিভিত্তিক চিকিৎসা প্রয়োজন।”

Advertisement
বাবা-মায়ের সঙ্গে শিশু। নিজস্ব চিত্র

শিশুর বাবা বলেন, “জন্মের আট মাস পরই রোগ ধরা পড়েছিল। সেই থেকে চিকিৎসার জন্য অনেক হাসপাতালে গিয়েছি, ওষুধ খাওয়াচ্ছি। কিন্তু তাতে কিছুই হচ্ছে না। প্রায় রোজ অক্সিজেন দিতে হচ্ছে। রায়গঞ্জ মেডিক্যাল হাসপাতালে থেকে উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল হাসপাতালে গিয়েও কোনও চিকিৎসা মেলেনি। বেঙ্গালুরুর হাসপাতাল থেকেও ফিরিয়ে দিয়েছে। অস্ত্রোপচারের জন্য প্রচুর টাকার প্রয়োজন। কিন্তু রোজ ওষুধের টাকাই জোগাড় করতে করতে সব শেষ। এখন অপারেশন না করলে আমার একমাত্র বাচ্চাকে আর বাঁচানো যাবে না।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.