Beheaded elephants of Buxa

উধাও দাঁত, বক্সায় হাতির কাটা মাথা উদ্ধারের নেপথ্যে চোরাশিকারিদের দাপট?

বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গলে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৪, ২০২৩, ২১:১১

options
link
উধাও দাঁত, বক্সায় হাতির কাটা মাথা উদ্ধারের নেপথ্যে চোরাশিকারিদের দাপট?
ফাইল ছবি।

রাজকুমার, আলিপুরদুয়ার: হাতির কাটা মাথা উদ্ধার ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়াল অসম-বাংলা সীমানার ভলকা এলাকায়। শুক্রবার বিকেল সাড়ে তিনটে নাগাদ বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ভল্কা রেঞ্জের জঙ্গল লাগোয়া সঙ্কোশ নদী থেকে একটি দেহ থেকে আলাদা করা কাটা মাথা উদ্ধার করে বনদপ্তরের কর্মীরা। কাটা মাথায় হাতির দাঁত কেটে নিয়েছে চোরাশিকারিরা বলে জানিয়েছে বনদপ্তর।

Advertisement

বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প সূত্রে জানা গিয়েছে, উদ্ধার হওয়া মাথাটি একটি পূর্ণবয়স্ক পুরুষ হাতির। এই হাতির আনুমানিক বয়স ২০ বছর। মাথা উদ্ধারের পর তা ময়নাতদন্তে পাঠিয়েছে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প কর্তৃপক্ষ। বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের ক্ষেত্র অধিকর্তা অপূর্ব সেন বলেন, “বিকেল সাড়ে তিনটে নাগাদ সঙ্কোশ নদীতে হাতির কাটা মাথা নজরে আসে আমাদের। নদী থেকে হাতির কাটা মাথা উদ্ধার করেছি আমরা। সেটিকে ময়নাতদন্তে পাঠিয়েছি আমরা। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট আসার পর মাথাটি ঠিক কবে কাটা হয়েছিল তা বলতে পারব আমরা।” এদিকে এই ঘটনার পরে গোটা বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গলে চিরুনি তল্লাশি চালায় বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প কর্তৃপক্ষ। কোথাও হাতির দেহাংশ পাওয়া যায়নি। ফলে এই হাতি বক্সাতে মারা হয়নি বলে আপাতত মনে করছে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প কর্তৃপক্ষ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপীতে বৈজ্ঞানিক সমীক্ষার অনুমতি দিল সুপ্রিম কোর্ট]

এই হাতিটিকে অসমের জঙ্গলে শিকার করা হয়েছে বলে দাবি করেছেন বনমন্ত্রী। শনিবারই এই ঘটনা নিশ্চিত হতে অসমে যাচ্ছে রাজ্য বনদপ্তরের তিন আধিকারিক। বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প থেকে এই তিন আধিকারিক অসমে যাবেন। অসমে এই হাতি শিকার হয়ে থাকলে উদ্ধার হওয়া হাতির মাথা অসম সরকারের হাতে দিয়ে দেবে রাজ্য বনদপ্তর, জানান রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক। তিনি বলেন, “আমরা অসমের প্রধান মুখ্য বনপালের সঙ্গে কথা বলেছি। অসমে এই হাতির দেহ উদ্ধার হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। হাতির দাঁত কেটে নিয়েছে চোরাশিকারিরা। অসমেই হাতিটিকে মারা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এই ঘটনা নিশ্চিত হতে বক্সা থেকে তিন আধিকারিকের একটি দল শনিবার অসম যাচ্ছেন। তারা ফিরে এসে রিপোর্ট দেবেন। ঘটনা অসমে ঘটে থাকলে উদ্ধার হওয়া হাতির মাথা অসম সরকারকে দিয়ে দেব আমরা। তারা ঘটনার তদন্ত করবে।”

Advertisement

উল্লেখ্য অসম-বাংলার সীমানা বরাবর সঙ্কোশ নদী প্রবাহিত হয়েছে। এদিকে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের বনাঞ্চলে চোরাশিকারিদের হাতে হাতির মৃত্যুর ইতিহাস থাকলে সম্প্রতি এই বনাঞ্চলে এমন ঘটনা ঘটেনি। ফলে এদিন হাতির কাটা মাথা উদ্ধারের পরেই বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গলে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, কুমারগ্রাম ব্লকের ভলকা বারোবিশা ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের পূর্ব শালবাড়ির কাঠালতলা এলাকায় সঙ্কোশ নদী থেকে কাটা মাথা উদ্ধার হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা ভিক্টর রায় বলেন, “হাতির কাটা মাথা দেখতে এখানে মানুষের ভিড় উপচে পড়েছে। এই ঘটনায় দোষীদের কড়া শাস্তি হওয়া দরকার।”

[আরও পড়ুন: একসঙ্গে দুই আইনজীবীর জামিনের আবেদন, আদালতের ভর্ৎসনায় ক্ষমা চাইলেন জীবনকৃষ্ণ]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.