Manipur

মণিপুরে আফিম চাষ ধ্বংস করবে বায়ুসেনার বিমান!

মণিপুরে সক্রিয় রয়েছে প্রায় ২৫টি কুকি জঙ্গি গোষ্ঠী।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৩, ১৮:৪৬

options
link
মণিপুরে আফিম চাষ ধ্বংস করবে বায়ুসেনার বিমান!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মণিপুরে আফিম চাষ ধবংসে প্রয়োজনে ব্যবহার করা হতে পারে বায়ুসেনার বিমান। যদি মণিপুর সরকার আবেদন জানায় তাহলে এমনই পদক্ষেপ করা হবে। মেতেই সংগঠনকে আশ্বস্ত করলেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং।

Advertisement

গত বৃহস্পতিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে দিল্লির মেতেই সংগঠন। গোষ্ঠী সংঘর্ষে অশান্ত মণিপুর নিয়ে সংগঠনের প্রতিনিধিরা স্মারকলিপি দেন রাজনাথ সিংয়ের কাছে। যেখানে একাধিক বিষয়ের পাশাপাশি কুকি মাদক পাচারকারী ও জঙ্গিদের কথা উল্লেখ করা হয়। জাতীয় নিরাপত্তা নিয়ে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়। একই সঙ্গে সে রাজ্যের সমস্ত আফিম চাষের জমি ধ্বংস করে দেওয়ার আবেদন জানানো হয়। এর জন্য যেন বায়ুসেনাকে ব্যবহার করা হয়। যারা এই কার্যকলাপের সঙ্গে যুক্তদের কঠোর শাস্তির দাবি জানানো হয়।

Advertisement

[আরও পড়ুন: নিয়ম মেনে গাড়ি চালাতে বলার ‘শাস্তি’, প্রৌঢ় পুলিশকর্মীকে মার মহিলা ও দুই ছেলের]

এই বিষয়ে সংগঠনের পক্ষে জানানো হয়েছে, “রাজনাথ সিং আফিম চাষ রুখতে পদক্ষেপ করার আশ্বাস দিয়েছেন। মণিপুর সরকার যদি এই একই আবেদন কেন্দ্রের কাছে জানায় তাহলে আফিমের জমি ধ্বংস করতে বায়ুসেনার বিমান কাজে লাগানো হবে।” 

Advertisement

উল্লেখ্য, মণিপুরে (Manipur) সক্রিয় রয়েছে প্রায় ২৫টি কুকি জঙ্গি গোষ্ঠী। একাধিক গোয়েন্দা সংস্থার মতে, এই বিচ্ছিন্নতাবাদীদের মদত দিচ্ছে চিন ও আইএসআই। এছাড়াও, পাহাড়ে রয়েছে মাদকচক্রের ঘাঁটি। মায়ানমার হয়ে সেই মাদক পৌঁছে যায় গোটা বিশ্বে। মেতেইদের অভিযোগ, পাহাড়ে কুকিদের এই মাদকচক্রের জন্যই উৎখাত করা হচ্ছে তাদের। 

[আরও পড়ুন: অনন্তনাগে এখনও চলছে এনকাউন্টার, জঙ্গল থেকে উদ্ধার জেহাদির দগ্ধ দেহ]

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.