সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভুয়ো খবর ছড়ানোর অভিযোগে চিনকে একহাত নিল ভারত। পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ও জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংসের পর পাকিস্তানের একাধিক সোশাল মিডিয়ায় দাবি করা হয়, ভারতের ৫টি যুদ্ধবিমান ধ্বংস করা হয়েছে। সেই খবর প্রকাশ করা হয় চিনের জাতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য গ্লোবাল টাইমসেও।
ভারতীয় বিমান নিয়ে ভুয়ো খবর প্রকাশ হওয়ার পরেই চিনের ভারতীয় দূতাবাসের এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়, “গ্লোবাল টাইমসকে অনুরোধ করছি, ভুল তথ্য প্রকাশ করার আগে দয়া করে সেগুলি ভালো করে খতিয়ে দেখুন। বহু পাকিস্তানপন্থী সোশাল মিডিয়ায় অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভিত্তিহীন খবর ছড়াচ্ছে। আমজনতাকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। কিন্তু সংবাদমাধ্যমগুলি যদি সেই তথ্য যাচাই না করেই প্রকাশ করে, তাহলে তাদের সাংবাদিক সত্ত্বা নিয়ে প্রশ্ন থেকে যায়।”
যে ছবি তুলে ধরে এই দাবি করা হয়, সেখানে দেখা যাচ্ছে একটি জ্বলন্ত মিগ-২১ বিমানকে। তথ্য অনুসন্ধান করলে জানা যায়, ওই ছবি ২১ মে ২০২১ সালের। পাঞ্জাবে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছিল ওই বিমানটি। দুর্ঘটনার জেরে বিমানে আগুন লেগে মৃত্যু হয়েছিল এক পাইলটের। পুরনো সেই ছবি তুলে ধরেই মিথ্যা প্রচার শুরু হয়। চিন, বাংলাদেশের একাধিক প্রথম সারির সংবাদমাধ্যমে প্রচারিত হয় এই খবর।
উল্লেখ্য, পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলায় ২৬ মৃত্যুর বদলা নিতে মঙ্গলবার গভীর রাতে ‘অপারেশন সিঁদুর’ অভিযান চালায় ভারতীয় সেনা। গভীর রাতে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯ জায়গায় জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয় ভারতীয় ক্ষেপণাস্ত্র। এই হামলায় বাহওয়ালপুরে জইশ-ই-মহম্মদ, মুরাক্কায় লস্কর-ই-তৈবা ও হিজবুল মুজাহিদিনর সদর দপ্তর গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে বলে খবর। গোটা অপারেশনের নজরদারিতে ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রাতেই মন্ত্রকের তরফে হামলার বিবৃতি দেওয়া হয়েছে। তাতে জানানো হয়েছে, পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরে ৯টি জায়গায় জঙ্গি পরিকাঠামো লক্ষ্য করে ‘প্রিসিশন স্ট্রাইক’ করা হয়েছে। যে সব জায়গায় বসে ভারতে সন্ত্রাসবাদী হানার পরিকল্পনা হয়েছিল এবং নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, সেখানেই ভারত আঘাত হেনেছে।
সর্বশেষ খবর
-
ফরেস্ট রেঞ্জার-গার্ডদের বেতনবৃদ্ধি, ‘গাছ লাগিয়ে ছবি দিলেই হবে না’, সবুজায়নে কড়া শুভেন্দু
-
বাংলাদেশেই সম্ভব! খাসির মাংস না পেয়ে বিয়ে না করেই চলে গেলেন প্রবাসী পাত্র
-
দেশের ১৪ মুখ্যমন্ত্রী, ৩২৬ সাংসদ ফৌজদারি মামলায় অভিযুক্ত! সুপ্রিম কোর্টে রিপোর্ট পেশ
-
অন্নপূর্ণার টাকা পাননি? নাম বাদ যাওয়ার কারণ জানুন এই পদ্ধতিতে, রইল ফের আবেদনের পদ্ধতিও
-
এসিএল ২-তে ‘শক্ত’ গ্রুপে ইস্টবেঙ্গল! প্রতিপক্ষ কেমন? কোন কোন দেশে যেতে হবে?