ISRO

মহাকাশ গবেষণায় নয়া রেকর্ড, ৩৬ স্যাটেলাইট নিয়ে ISRO’র সবচেয়ে ভারী রকেটের সফল উৎক্ষেপণ

LVM 3-এর প্রথম বাণিজ্যিক উৎক্ষেপণ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৩, ২০২২, ১৫:১০

options
link
মহাকাশ গবেষণায় নয়া রেকর্ড, ৩৬ স্যাটেলাইট নিয়ে ISRO’র সবচেয়ে ভারী রকেটের সফল উৎক্ষেপণ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীপাবলির আগেই মহাকাশ গবেষণায় নয়া মাইলস্টোন ভারতের। একসঙ্গে ৩৬টি কৃত্রিম উপগ্রহ বা স্যাটেলাইট (Satellite) নিয়ে মহাকাশে পাড়ি জমাল ইসরোর সবচেয়ে ভারী রকেট। ইতিমধ্যে নির্দিষ্ট কক্ষপথ পৃথিবীর লো অরবিটে (Low Orbit) স্যাটেলাইট প্রতিস্থাপন করার কাজও সম্পন্ন। এবারের স্যাটেলাইটগুলির মোট ওজন ছিল প্রায় ৬ হাজার টন। 

Advertisement

শনিবার রাত ১২টা ৭ মিনিট। প্রাক-দীপাবলির আকাশে আলোর রোশনাই ছড়িয়ে অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে মহাকাশের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় ইসরোর (ISRO) রকেট। যার পেলোড ছিল ৫ হাজার ৭৯৬ গ্রাম বা প্রায় ৬ জন। যদিও থার্ড জেনরেশনের রকেট GSLV LVM 3-এর পেলোড ক্ষমতা ছিল ১০ টন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নেতাজি এবং গুমনামি বাবার হাতের লেখা একই! বিতর্কে উসকে জানালেন বিখ্যাত মার্কিন বিশেষজ্ঞ]

শুধুমাত্র ইতিহাস গড়ে সফল উৎক্ষেপণই নয়, ইতিমধ্যে নির্দিষ্ট কক্ষপথে প্রতিস্থাপিত হয়েছে ব্রিটেনের ৩৬টি কৃত্রিম উপগ্রহও। বিদেশি সংস্থা ওয়ান ওয়েব (OneWeb) ও ভারতীয় নিউ স্পেস ইন্ডিয়া লিমিটেড (NSIL)-এর চুক্তির ফসল LVM-3 এর প্রথম বাণিজ্যিক উৎক্ষেপণ।

 

এ প্রসঙ্গে ওয়ান ওয়েবের চেয়ারম্যান সুনীল ভারতী মিত্তাল জানান, ওয়ানওয়েব ৬টি রকেট উৎক্ষেপণ করতে চায়। কিন্তু রাশিয়া-ইউক্রেনের সমস্যার জেরে ক্রমাগত পিছিয়ে যাচ্ছিল এই মিশন। সেই সময় ভারত এগিয়ে আসে। ভারত সদার্থক ভূমিকা পালন করে। তারই ফলস্বরূপ ইতিহাস গড়ে লো অরবিটে ৩৬টি স্যাটেলাইট প্রতিস্থাপন করল ইসরোর (ISRO) রকেট।

[আরও পড়ুন: SSC কেলেঙ্কারির বিরুদ্ধে আইনি জয়, চাকরিতে যোগদানের সুপারিশপত্র পেলেন প্রিয়াঙ্কা সাউ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন