Karnataka Goverment

ভারী ব্যাগের চাপে বিপন্ন শৈশব, পড়ুয়াদের স্কুলব্যাগের ওজন বেঁধে দিল কর্ণাটক সরকার

নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, স্কুলব্যাগের ওজন শিক্ষার্থীর ওজনের দশ শতাংশের বেশি হওয়া যাবে না।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২২, ২০২৩, ২০:১৪

options
link
ভারী ব্যাগের চাপে বিপন্ন শৈশব, পড়ুয়াদের স্কুলব্যাগের ওজন বেঁধে দিল কর্ণাটক সরকার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাচ্চাদের স্কুলব্যাগের ওজন কত হবে তা নিয়ে ২০১৯ সালে একটি নির্দেশিকা জারি করেছিল কর্ণাটক সরকার। বুধবার সেই নির্দেশিকাই পুনরায় জারি করা হল। ব্লক স্তরের সমস্ত শিক্ষা আধিকারিকদের কঠোরভাবে তা মেনে চলার নির্দেশ দিল রাজ্য সরকার।

Advertisement

প্রসঙ্গত, স্কুলব্যাগের অতিরিক্ত ওজনের প্রভাব ছাত্রছাত্রীদের স্বাস্থ্যের উপর পড়ে। যার ফলে অল্প বয়স থেকেই তাদের শিরদাঁড়া ও অন্যান্য শারীরিক সমস্যা দেখা যায়। সেই কারণে কর্ণাটক সরকার ডক্টর ভিপি নিরঞ্জনারাধ্যের সুপারিশে একটি কমিটি গঠন করেছিল। ব্যাগের ওজন সংক্রান্ত বিষয় নানা পর্যবেক্ষণের পর এই কমিটি ২০১৮-২০১৯ সালের মধ্যে তাদের রিপোর্ট পেশ করেছিল। ২০১৯ সালে সরকারি ভাবে কর্ণাটক সরকার সমস্ত স্কুলগুলিকে নির্দেশিকা দিয়ে জানায়, স্কুলব্যাগের ওজন যেন শিক্ষার্থীর ওজনের দশ শতাংশের বেশি না হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: চলন্ত ট্রেনে ধর্ষণের চেষ্টা! বাধা দেওয়ায় ছুড়ে ফেলা হল তরুণী ও তাঁর আত্মীয়কে]

এবার সেই নির্দেশিকাই বিবেচনা করে পুনরায় জারি করা হল। নতুন নির্দেশিকা অনুসারে, স্কুল ব্যাগের সর্বাধিক ওজন শিক্ষার্থীর ওজনের পনেরো শতাংশের বেশি হওয়া উচিত হয়। প্রথম থেকে দ্বিতীয় শ্রেণি পর্যন্ত দেড় থেকে দুই কেজি, তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত দুই থেকে তিন কেজি, ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত তিন থেকে চার কেজি এবং নবম থেকে দশম শ্রেণিপর্যন্ত চার থেকে পাঁচ কেজির মধ্যে ব্যাগের ওজন থাকা উচিত। নির্দেশিকায় এটাও বলা হয়েছে, সপ্তাহে একদিন কিংবা শনিবারে স্কুল যেন ‘নো ব্যাগ ডে’ উদযাপন করে।  

Advertisement

চলতি বছরের এপ্রিল মাসে ব্যুরো অফ ইন্ডিয়ান স্ট্যান্ডার্ডস ঘোষণা করেছিল, এই পদক্ষেপ শিক্ষার্থীদের স্কুল ব্যাগের ওজনের যে সমস্যা তার সমাধান করতে সুবিধা হবে। বিআইএসের প্রধান পরিচালকও এই বিষয় বলেন, সংঠনের পক্ষ থেকে খুব শীঘ্রই গবেষণা শুরু করা হবে।

[আরও পড়ুন: ৪০ থেকে ৪৫ শতাংশ পেনশন, চলতি বছরেই সরকারি কর্মীদের সুখবর দিতে পারে কেন্দ্র]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.