Sugar

টমেটো, পিঁয়াজের পর চিনির দামেও আগুন লাগার সম্ভাবনা, আশঙ্কায় বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের

খাদ্যপণ্যের দাম বাড়ায় চিন্তায় কেন্দ্র।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৩, ০৯:৩৪

options
link
টমেটো, পিঁয়াজের পর চিনির দামেও আগুন লাগার সম্ভাবনা, আশঙ্কায় বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চালের পরে চিনি রপ্তানিতেও (Sugar Export) সাময়িক বিধিনিষেধের জারি হতে চলেছে, সরকারি সূত্রে এমনটাই খবর। যখন সবজি থেকে শুরু করে প্রায় সমস্ত খাদ্যপণ্যের দাম হুড়মুড় করে বাড়ছে, সেই সময় দেশের বাজারে চিনির দাম নিয়ন্ত্রণে ৭ বছর পর চিনি রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে চলেছে কেন্দ্র। এর ফলে বিশ্ব বাজারে চিনির বাড়বে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Advertisement

নতুন মরশুমে অক্টোবর মাস থেকে চিনি রপ্তানির হওয়ার কথা। কেন্দ্রের নিষেধাজ্ঞায় তা বন্ধ হতে চলেছে। সূত্রের খবর, এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় বাণিজ্য এবং শিল্প মন্ত্রক শীঘ্রই বৈঠকে করতে চলেছে। উল্লেখ্য, আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় দেশে আখ চাষের ক্ষতি হয়েছে চলতি মরশুমে। আখ উৎপাদনকারী দুই রাজ্য মহারাষ্ট্র এবং কর্নাটকে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ প্রায় ৫০ শতাংশ কমে গিয়েছে চলতি মরশুমে। এর প্রভাব পড়েছে চিনি কলগুলিতে। ফলে ঘরোয়া বাজারে চিনির দাম বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘অন্ধকার চাঁদে’ আলো ছড়িয়ে যাত্রা শুরু প্রজ্ঞানের, চাঁদের মাটিতে জলের খোঁজ চালাবে রোভার]

প্রসঙ্গত, ২০১৭-১৮ সালে বিশ্বের মোট চিনি রপ্তানির ৩.৪ শতাংশ ছিল ভারতের দখলে। ২০২১-২২ সালে তা বেড়ে দাঁড়ায় ১১ শতাংশে। ২০২১ সালের এপ্রিল থেকে ২০২২-এর ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৯৪ লক্ষ টন চিনি রপ্তানি করেছিল ভারত। চলতি মরশুমে সেপ্টেম্বরের ৩০ তারিখ অবধি ৬১ লক্ষ টন চিনি রপ্তানির ছাড় দিয়েছে কেন্দ্র। অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া নতুন মরশুমে তা বন্ধ করার কথা ভাবা হচ্ছে। দেশে চিনির দাম বাড়ার আশঙ্কা থেকেই এমন সিদ্ধান্ত। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: কোভিডের সময় মোদির থেকে বেশি দূরদর্শিতা দেখিয়েছেন মমতা, দাবি অমিত মিত্রর]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.