President

স্বাধীনতা দিবসের আগে দ্রৌপদীর বক্তব্যে মাতঙ্গিনী থেকে চন্দ্রযান

স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ রাষ্ট্রপতির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০২৩, ২০:৩২

options
link
স্বাধীনতা দিবসের আগে দ্রৌপদীর বক্তব্যে মাতঙ্গিনী থেকে চন্দ্রযান

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের রাষ্ট্রপতি পদে তিনি প্রথম জনজাতি সমাজের মহিলা প্রতিনিধি। স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিতে গিয়ে এবার দ্রৌপদী মুর্মুর কথায় উঠে এল নারী শক্তি তথা চন্দ্রযানের কথা।

Advertisement

৭৭তম স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে ভারতের স্বাধীনতা সংগ্রামের ঐতিহ্যের কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, “ভারত মাতার জন্য নিজেকে উৎসর্গ করে দিয়েছিলেন মাতঙ্গিনী হাজরা ও কনকলতা বড়ুয়া। জাতির জনক মহাত্মা গান্ধীর যোগ্য সহধর্মিণী ছিলেন কস্তুরবা গান্ধী।” এদিন তিনি আরও বলেন, “আগামীদিনে শিক্ষা ক্ষেত্রে বড় উন্নতি হবে। বিকাশের অনন্তসম্ভবনা ভারতের যুব সমাজের মধ্য়ে হবে। আজ মহাকাশ গবেষণাকেন্দ্র নতুন গবেষণার দিকে এগোচ্ছে। চাঁদের মাটিতে নামবে ভারতের চন্দ্রযান। তার জন্য অপেক্ষা করে আছি আমরা। এটা হল একটা সিঁড়ি। গবেষণার ক্ষেত্রে আরও এগিয়ে যাব আমরা।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপীর মতোই দাবি মথুরার মসজিদ নিয়ে, বৈজ্ঞানিক সমীক্ষার আবেদন সুপ্রিম কোর্টে]

দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামীদের স্মরণ করে তিনি বলেন, “১৯৪৭ সালের ১৫ অগস্ট ঔপনিবেশিক শাসনের শিকল ছিন্ন করে আমরা স্বাধীন হয়েছিলাম। তাই যাঁদের জন্য আমরা এই দেশে মুক্ত শ্বাস নিতে পারছি, সেই সব বীর শহিদদের আত্মত্যাগকে আমরা যেন প্রত্যেকে স্মরণ করি।”

তিনি আরও বলেন, “আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে ভারত এগিয়ে গিয়েছে। জি-২০ এর ক্ষেত্রে সাফল্য পেয়েছে দেশ। আজ বিশ্বে নিজের যোগ্যতায় আসন লাভ করেছে ভারত। আদিবাসীদের আবেদন করছি পরম্পরাকে মেনে নিয়ে আধুনিকতার দিকে এগিয়ে চলুন।”  

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: ‘স্বৈরাচারী সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে নামুন’, প্রধান বিচারপতির নামে ছড়াল ভুয়ো মেসেজ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.