RBI

লেনদেন, সাইবার নিরাপত্তা সংক্রান্ত বেনিয়ম! ৫ ব্যাঙ্ককে মোটা অঙ্কের জরিমানা রিজার্ভ ব্যাঙ্কের

কতটা প্রভাব পড়বে সাধারণ গ্রাহকদের উপর? তালিকায় আপনার ব্যাঙ্ক নেই তো?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৪, ২০২৫, ১০:০৮

options
link
লেনদেন, সাইবার নিরাপত্তা সংক্রান্ত বেনিয়ম! ৫ ব্যাঙ্ককে মোটা অঙ্কের জরিমানা রিজার্ভ ব্যাঙ্কের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাইবার সুরক্ষা, লেনদেন এবং পলিসি সংক্রান্ত একাধিক নিয়ম না মানার জের। অ্যাক্সিস-সহ পাঁচটি ব্যাঙ্ককে জরিমানা করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। অ্যাক্সিস ছাড়া জরিমানা করা হয়েছে আইসিআইসিআই ব্যাঙ্ক, ব্যাঙ্ক অফ বরোদা, আইডিবিআই এবং ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্রকে।

Advertisement

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক সূত্রে জানানো হয়েছে, আলাদা আলাদা কারণে পাঁচ ব্যাঙ্ককে জরিমানা করা হয়েছে। আইসিআইসিআই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা সবচেয়ে বেশি। মোট ৯৭.৮০ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে ব্যাঙ্কটিকে। মূলত গ্রাহকদের সাইবার সুরক্ষা এবং কেওয়াইসি সংক্রান্ত নিয়ম মানতে ব্যর্থ হওয়ায় এই জরিমানা। ব্যাঙ্ক অফ বরোদার জরিমানার অঙ্কটা ৬১.৪০ লক্ষ টাকা। এই সংস্থাটিও রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নিয়ম মানতে ব্যর্থ হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আইডিবিআই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা ৩১.৮ লক্ষ টাকা। কিষান ক্রেডিট কার্ড সংক্রান্ত নিয়ম মানতে না পারায় জরিমানা গুনতে হবে আইডিবিআই ব্যাঙ্ককে। ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্রকে জরিমানা করা হয়েছে কেওয়াসি সংক্রান্ত নিয়ম না মানায়। ওই ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটাও ৩১.৮ লক্ষ টাকা। জরিমানার অঙ্কটা সবচেয়ে কম অ্যাক্সিস ব্যাঙ্কের ক্ষেত্রে। দেশের অন্যতম বড় ওই বেসরকারি ব্যাঙ্কের জরিমানার অঙ্কটা হল ২৯.৬০ লক্ষ টাকা। ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্টস এবং অভ্যন্তরীণ লেনদেনে গরমিল থাকায় এই জরিমানা করেছে আরবিআই।

Advertisement

যদিও এই জরিমানার কোনও প্রভাব গ্রাহকদের লেনদেনে পড়বে না। রিজার্ভ ব্যাংক (Reserve Bank) জানিয়ে দিয়েছে, এই জরিমানার সবটাই হয়েছে বেনিয়মের জন্য। এর সরাসরি কোনও প্রভাব গ্রাহকদের উপর পড়বে না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.