বঙ্গজননী বাহিনী

তথাগত রায়কে অপসারণের দাবিতে হাজরায় ধরনা বঙ্গজননী বাহিনীর

শাঁখ বাজিয়ে কর্মসূচির সূচনা, দেখুন ভিডিও।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৬, ২০১৯, ১৫:২৭

options
link
তথাগত রায়কে অপসারণের দাবিতে হাজরায় ধরনা বঙ্গজননী বাহিনীর

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: স্কুলে হিন্দি বাধ্যতামূলক করার পক্ষে সওয়াল করতে গিয়ে বাঙালি মেয়েদের সম্পর্কে বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন মেঘালয়ের রাজ্যপাল তথাগত রায়। প্রতিবাদে পথে নামল তৃণমূল কংগ্রেসের বঙ্গজননী বাহিনী। বৃহস্পতিবার হাজরা মোড়ে ধরনা কর্মসূচিতে অংশ নিলেন এ রাজ্যের শাসকদলের মহিলা কর্মীরা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘চুর চুর হো জায়েগা’, রেড রোডের নমাজে বিজেপিকে হুঁশিয়ারি মমতার]

অ-হিন্দিভাষী রাজ্যে স্থানীয় ভাষা ও ইংরেজির সঙ্গে পড়ুয়াদের হিন্দিও শিখতে হবে। কেন্দ্রের নয়া শিক্ষানীতির খসড়ায় এমনই প্রস্তাব দিয়েছেন ন্যাশনাল এডুকেশন পলিসি কমিটির চেয়ারম্যান ও ইসরো প্রাক্তন ডঃ কৃষ্ণস্বামী কস্তুরীরঙ্গন। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে যখন এই প্রস্তাবের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে, তখন স্কুলে হিন্দিকে বাধ্যতামূলক করার পক্ষে সওয়াল করেছেন মেঘালয়ের রাজ্যপাল তথাগত রায়। তাঁর যুক্তি, ‘বিদ্যাসাগর, বিবেকানন্দ, রবীন্দ্রনাথ কিংবা নেতাজির সঙ্গে হিন্দি শেখার কোনও বিরোধ নেই। বাঙালির ছেলেরা হরিয়ানা থেকে কেরল-সর্বত্র ঘর ঝাঁট দেয়। বাঙালি মেয়েরা মুম্বইতে বার ডান্স করতে পারে, যা আগে অকল্পনীয় ছিল।’ সোজা কথায়, বাঙালি মেয়েরা যদি মুম্বইয়ে গিয়ে বার-ডান্স করতে পারে, তাহলে হিন্দি শিখতে আপত্তি কোথায়? ঘুরিয়ে সেই প্রশ্নই তুলেছেন মেঘালয়ের রাজ্যপাল তথাগত রায়। ঘটনাচক্রে, তিনি নিজেও বাঙালি।

Advertisement

মেঘালয়ের রাজ্যপাল পদ থেকে তথাগত রায়ের অপসারণের দাবিতে আন্দোলনে নামল তৃণমূল কংগ্রেসে বঙ্গজননী বাহিনী। বৃহস্পতিবার শাঁখ বাজিয়ে ধরনা কর্মসূচির সূচনা করেন তৃণমূল সাংসদ কাকলি ঘোষদস্তিদার ও মন্ত্রী শশী পাঁজা। কর্মসূচিতে হাজির ছিলেন মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্যও। লোকসভা ভোটে বিপর্যয়ের পর ফের আন্দোলনে নেমেছে তৃণমূল কংগ্রেস। গত বৃহস্পতিবার নৈহাটি পুরসভার সামনে অবস্থান বিক্ষোভ করেন খোদ দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। অবস্থান-বিক্ষোভের মঞ্চ থেকে দলের কর্মীদের তিনি নির্দেশ দেন, রাজ্যের বিজেপি-আরএসএসকে রুখতে ব্লকে ব্লকে জয়হিন্দ বাহিনী ও মহিলাদের নিয়ে বঙ্গজননী বাহিনী তৈরি করতে হবে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে এক সপ্তাহের মধ্যেই পথে নেমে পড়লেন তৃণমূল কংগ্রেসের মহিলা কর্মীরা।

Advertisement

দেখুন ভিডিও:

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.