QR কোড স্ক্যান করে কাটা যাবে টিকিট, শীঘ্রই বেসরকারি বাসেও মিলবে সুযোগ!

দফায়-দফায় আলোচনা চলছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৪, ২০২৩, ১৩:৫৬

options
link
QR কোড স্ক্যান করে কাটা যাবে টিকিট, শীঘ্রই বেসরকারি বাসেও মিলবে সুযোগ!

নব্যেন্দু হাজরা: এক ভাঁড় চায়ের দাম থেকে ফুচকা খাওয়ার টাকা। সবের দামই এখন মেটানো যায় অনলাইনে কিউআর কোড স্ক‌্যান করে। শহর থেকে শহরতলি খুচরোর ব‌্যবহার ভুলে তরুণ প্রজন্ম দশ-বিশ টাকাও স্মার্টফোনে আঙুল বুলিয়েই মেটাচ্ছেন। সেলুন, থেকে কাঁচা সবজির দোকান, সর্বত্রই ঝুলছে কিউআর কোড স্ক‌্যানার। চালু হয়েছে মেট্রোতেও। হয় না শুধু বাসে। তবে এবার বেসরকারি বাসে কিউআর কোড বেসড টিকেটিং সিস্টেম চালুর পরিকল্পনা নিয়েছে একাধিক বেসরকারি বাসমালিক সংগঠন।

Advertisement

এক বেসরকারি সংস্থার সঙ্গে কয়েক দফা বৈঠকও হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে আগ্রহ দেখিয়েছে সরকারি পরিবহণ নিগমও। কারণ  কিউআর কোড (QR Code) বেসড টিকিট চালু হলে একদিকে যেমন বাসের ভিতর খুচরো সমস্যা মিটবে। তেমনই বাসের টিকিট বিক্রি থেকে টাকা চুরি অনেকটাই আটকানো যাবে। তাই নয়া পরিকল্পনা বাস্তবায়নে আগ্রহ বেশি বাসমালিকদের। তবে এখনও বিষয়টি নিয়ে চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: মর্মান্তিক! শিবের মাথায় জল ঢালা হল না, অজয় নদে স্নান করতে নেমেই তলিয়ে মৃত্যু ছাত্রের]

কীভাবে কাটা যাবে টিকিট? জানা গিয়েছে, একটি নির্দিষ্ট অ‌্যাপ থাকবে। যাত্রীদের সেই অ‌্যাপ ডাউনলোড করতে হবে। তারপর তাতে ঢুকে কত নম্বর বাসে কোথা থেকে কোথায় যেতে চান, তা লিখলে ওই যাত্রীর অ‌্যাকাউন্ট থেকে নির্দিষ্ট ভাড়া কেটে নেবে। মোবাইলে একটি মেসেজ পাবেন যাত্রী। বাসে উঠে কিউআর কোড স্ক‌্যানারে সেটা স্ক‌্যান করলেই টিকিট মোবাইলে চলে আসবে। কন্ডাক্টর দেখতে চাইলে মোবাইলে আসা মেসেজ দেখালেই হবে। যে সংস্থা বাসে ই-টিকেটিং চালু করার পরিকল্পনা নিয়েছে, তার এক আধিকারিক জানান, বাসের ভিতরে অন্তত ৩০ জায়গায় কিউআর কোড স্ক‌্যানার আটকানো থাকবে। যাতে ভিড় হলেও যাত্রীদের টিকিট স্ক‌্যান করতে সমস‌্যা না হয়। ফাঁকা বাসে তো কোনও অসুবিধাই নেই টিকিট কাটতে। পুজোর আগেই এই প্রক্রিয়া নিউটাউন, সল্টলেকের বাসে চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রথমে এসি তারপর মূলত অফিসযাত্রীরা যে বাসে যাতায়াত করেন, সেই রুটে এই স্মার্ট টিকেটিং সিস্টেম চালু করা হবে। তবে সরকারি বাসে এখনই কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

Advertisement

বেসরকারি বাসমালিকরা জানাচ্ছেন, নয়া প্রক্রিয়া চালু হলে, বাসে টিকিট চুরি অনেকটাই আটকানো যাবে। কারণ মালিকরা মেসেজ পাবেন, কত যাত্রী তাঁর বাসে উঠেছেন। তাঁদের অ‌্যাকাউন্টে ঢুকে যাবে টাকা। পাশাপাশি খুচরো সমস‌্যা মিটবে। টিকিট কাটার পুরো প্রক্রিয়াটাই পেপারলেস হবে। সিটি সাবার্বান বাস সার্ভিসেসের সাধারণ সম্পাদক টিটু সাহা বলেন,”কিউআর কোড বেসড টিকিট সিস্টেম আমরা বাসে চালু করতে আগ্রহী। আমাদের রুটের বাসে চালুর বিষয়ে কথাবার্তাও অনেকদূর এগিয়েছে এক সংস্থার সঙ্গে।”

[আরও পড়ুন: নিত্যদিন দেরি করে লোকাল ট্রেন, প্রতিবাদে অফিস টাইমে খড়গপুর শাখায় রেল অবরোধ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন