মথুরার কারাগারে ভাদ্র মাসের এক দুর্যোগপূর্ণ গভীর রাতে জন্ম নিয়েছিলেন দেবকীনন্দন। যুগ যুগ ধরে সেই তিথিই কৃষ্ণপ্রেমীদের কাছে পরম আনন্দের, পরম উদযাপনের। তবে এ বছর উৎসবের বাদ্যি বাজলেও, তিথি নিয়ে ভক্তমনে ঘনিয়েছে কিছুটা সংশয়। ক্যালেন্ডারের পাতা উলটে অনেকেই প্রশ্ন তুলছেন— জন্মাষ্টমী (Janmashtami 2026) কি ৪ সেপ্টেম্বর? নাকি ৫? সামান্য বিভ্রান্তিতে ভক্তির পূর্ণ অর্ঘ্য নিবেদনে যেন কোনও অন্তরায় না ঘটে, তার সমাধান রয়েছে শাস্ত্রমতেই।
আরও পড়ুন:

কবে পড়েছে জন্মাষ্টমী?
পঞ্জিকা অনুযায়ী, এ বছর ভাদ্র মাসের কৃষ্ণপক্ষের অষ্টমী তিথি দু’দিন ব্যাপী বিস্তৃত। আগামী ৪ সেপ্টেম্বর, শুক্রবার রাত ২টো ২৫ মিনিটে শুরু হচ্ছে অষ্টমী তিথি। আর এই তিথির সমাপ্তি ঘটবে ৫ সেপ্টেম্বর, শনিবার দুপুর ১২টা ১৩ মিনিটে।
শ্রীকৃষ্ণের জন্ম মুহূর্তটি উদযাপিত হয় নিশীথ কালে, অর্থাৎ মধ্যরাতে। শাস্ত্রীয় বিধান অনুযায়ী, ৪ সেপ্টেম্বর মধ্যরাতেই অষ্টমীর আবির্ভাব ঘটছে। তাই স্মার্ত মত অনুযায়ী, সাধারণ গৃহস্থ পরিবারে ৪ সেপ্টেম্বরই জন্মাষ্টমীর ব্রত পালিত হবে।
অন্যদিকে, উদয়তিথি এবং বৈষ্ণব নিয়ম অনুসরণে ইসকন ও বিভিন্ন মঠ-মন্দিরে জন্মাষ্টমীর মহোৎসব পালিত হবে ৫ সেপ্টেম্বর, শনিবার।

নিশীথ কালের শুভ মুহূর্ত
গোপালের অভিষেক ও মূল আরাধনার জন্য ৪ সেপ্টেম্বর রাত ১১টা ৫৭ মিনিট থেকে ১২টা ৪৩ মিনিট পর্যন্ত সময়কাল নির্ধারণ করা হয়েছে। এই ৪৬ মিনিটের শুভ ক্ষণেই অনুষ্ঠিত হবে বালকৃষ্ণের বিশেষ পুজো।
ভোগ নিবেদনে পরম অনুশাসন
বালগোপালের পূজার্চনায় সামান্য ত্রুটিও ভক্তের মনকে ব্যথিত করে। পঞ্চামৃত, মাখন কিংবা মিছরি— গোপালকে যে ভোগই নিবেদন করা হোক না কেন, তার সঙ্গে তুলসীপাতা অর্পণ করা আবশ্যিক। শাস্ত্রের বিধান, তুলসীহীন ভোগ কখনওই কৃষ্ণ গ্রহণ করেন না।

পরিষ্কার পাত্রে দুধ, দই, ঘি, মধু ও গঙ্গাজলের সংমিশ্রণে পঞ্চামৃত প্রস্তুত করে গোপালকে স্নান করানোই দস্তুর। যাঁরা নির্জলা ব্রত রাখবেন, তাঁরা পরের দিন অর্থাৎ ৫ সেপ্টেম্বর সূর্যোদয়ের পর পারণ করে ব্রত ভঙ্গ করবেন। নিয়ম আর ভক্তির মেলবন্ধনেই সার্থক হবে কৃষ্ণের জন্মোৎসব।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
মমতার তিরস্কার, শুভেন্দুর পুরস্কার! দময়ন্তী সেন-সহ ৬ আইপিএসকে স্বাধীনতা দিবসে সম্মান মুখ্যমন্ত্রীর
-
কলকাতা মেডিক্যালে মহিলা কর্মীর আত্মহত্যার চেষ্টা! নেপথ্যে কী কারণ?
-
কার্যালয়ে কার্তুজ, গোপন ডেরায় ইসিএলের নথি! দেড় মাস পর পুলিশের জালে বিধায়ক পুত্র ‘বাহুবলী’ প্রেমপাল
-
দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে ‘তিজ’ উদযাপনে কাকলি-শতাব্দী-রচনারা, মেহেন্দি-সেলফিতে হুল্লোড়, শামিল কঙ্গনাও
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে