সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২১ বছর আগে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল উপগ্রহটি। আজ, বুধবার পৃথিবীর বুকে আছড়ে পড়তে চলেছে নাসার (NASA) সেই উপগ্রহই। পুরনো এই উপগ্রহের নাম রেউভেন রামাটি হাই এনার্জি সোলার স্পেকট্রোস্কপিক ইমেজার তথা RHESSI। ১৬ বছর কর্মক্ষম থাকার পর ২০১৮ সাল থেকেই সেটি আর কাজ করছিল না বলে জানা গিয়েছে। এবার পৃথিবীর কক্ষপথে কেবল ঢুকে পড়াই নয়, ভূপৃষ্ঠের দিকে ধেয়ে আসার কথা অকেজো উপগ্রহটির।
৬৬০ পাউন্ড বা ৩০০ কেজি ওজনের এই উপগ্রহটি পৃথিবীতে আছড়ে পড়লেও তা থেকে কোনও ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই বলেই জানাচ্ছে মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থাটি। কেননা পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের সংস্পর্শে এলেই সেটি পুড়ে ছাই হয়ে যাওয়ার কথা। তবে উপগ্রহটির কোনও কোনও অংশ হয়তো পৃথিবীতে আছড়ে পড়বে। সব মিলিয়ে এর থেকে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা ২ হাজার ৬৪৭-এ ১। তবে এটি পৃথিবীর কোন অঞ্চলে আছড়ে পড়বে তা জানানো হয়নি।
[আরও পড়ুন: ‘তৃণমূলে কোনওদিন ছিলাম না, বিজেপির হয়েই কাজ করতে চাই’, দাবি মুকুল রায়ের]
২০০২ সালে উপগ্রহটিকে মহাকাশে পাঠানো হয়েছিল সূর্যকে নিরীক্ষণ করার জন্য। কিন্তু ২০১৮ সালে সেটির সঙ্গে পৃথিবীর সংযোগ ছিন্ন হয়ে যায়। তার আগে পর্যন্ত সৌর বিকিরণ সংক্রান্ত নানা তথ্য নাসাকে পাঠিয়ে গিয়েছিল RHESSI। এবার পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে ঢুকে পড়ে চিরকালের জন্য নিশ্চিহ্ন হয়ে যেতে চলেছে সেটি।
[আরও পড়ুন: ‘তুই বাঁচবি তো?’, TMC সাংসদ অপরূপা পোদ্দারকে হুমকি মেসেজ পাঠিয়ে গ্রেপ্তার বিজেপি নেতা]
সর্বশেষ খবর
-
বিজেপি নেতাকে প্রাণে মারার চেষ্টা! গ্রেপ্তার রহিম নবির ভাই-সহ দুই তৃণমূল নেতা
-
শহর ছাড়িয়ে বহরমপুরের চিকিৎসা কেন্দ্রে অরিজিৎ, অসুস্থ গায়ক? উদ্বিগ্ন ভক্তরা
-
জমি ‘দখল’ তৃণমূল নেতার, ১২ বছরেও সুবিচার না পেয়ে মন্ত্রী শংকর ঘোষের দ্বারস্থ জওয়ান
-
‘ভোজিনহার হাতেই মেসিদের ইতি’, নকআউট নিয়ে বিস্ফোরক ভবিষ্যদ্বাণী ঘানার সেই ওঝার
-
‘বগা বাইরে মার, পেনাল্টিতে আমরা গোল দিই না’, বাঙালির ফুটবল-আবেগ