Aditya L1

মহাশূন্যে পাড়ি ১৫ লক্ষ কিলোমিটার, সূর্যের কত কাছে যাবে আদিত্য এল১?

শনিবার সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে উৎক্ষেপণ করা হল যানটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২, ২০২৩, ১৩:৪৭

options
link
মহাশূন্যে পাড়ি ১৫ লক্ষ কিলোমিটার, সূর্যের কত কাছে যাবে আদিত্য এল১?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চাঁদের পর এর সূর্যের দিকে নজর ইসরোর (ISRO)। শনিবার সকাল ১১টা ৫০ মিনিটে মহাশূন্যে পাড়ি দিল আদিত্য এল১ (Aditya L1)। তার লক্ষ্য সূর্য। স্বাভাবিক ভাবেই প্রশ্ন জাগতে পারে, সূর্য আর চাঁদের প্রকৃতি একেবারেই আলাদা। সূর্যের কতটা কাছে যাওয়া সম্ভব?

Advertisement

বলে রাখা ভাল, অন্তত ১২৭ দিন ধরে সূর্যের কক্ষপথের দিকে এগোবে এই যান। এই সময়ের মধ্যে ১৫ লক্ষ কিলোমিটার পথ পাড়ি দেবে আদিত্য এল১। তারপরেই পৌঁছে যাবে সূর্যের উপবৃত্তাকার কক্ষপথে। সেখানে পৌঁছে এল১ পয়েন্ট থেকে সূর্যের নানা কাজ নিরীক্ষণ করবে ইসরোর যান। তার মূল্য লক্ষ্য সৌর করোনা ও সৌর বাতাস। প্রতিদিন ১ হাজার ৪৪০টি করে ছবি সে পাঠাবে পৃথিবীতে। এছাড়াও আদিত্য এল-ওয়ানে থাকছে ৭ টি পে-লোড। যার মধ্যে সূর্য থেকে আসা আলোর পরীক্ষা করবে। বাকি তিনটি প্লাজমা ও ম্যাগনেটিক ফিল্ড নিয়ে কাজ করবে। শক্তি নির্ধারণ করবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ৮৫ বছরের বৃদ্ধাকে ধর্ষণ, ব্লেড দিয়ে চিরে দেওয়া হল ঠোঁট! গ্রেপ্তার ২৮ বছরের যুবক]

কিন্তু আদিত্য কি সূর্যে অবতরণ করবে না? একথা পরিষ্কার করেই বলা যায়, তেমনটা কোনওভাবে সম্ভব নয়। তবে সৌর কক্ষপথে অবস্থান করেই সূর্যের বহু খবর নিয়ে নেবে আদিত্য। উল্লেখ্য, এটাই ইসরোর প্রথম সৌর অভিযান। আর প্রথমবারই এল১ কক্ষপথ পর্যন্ত চলে যাবে যানটি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: নৃশংসতার সাক্ষী রাজস্থান, পরকীয়ার ‘শাস্তি’ দিতে স্ত্রীকে নগ্ন করে ঘোরালো ‘গুণধর’ স্বামী!]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.