NASA

ভিলেন দমকা হাওয়া, রকেট উৎক্ষেপণ বাতিলের পর সুনীতাদের ফেরার নতুন দিনক্ষণ জানাল নাসা

কবে পৃথিবীর খোলা হাওয়ায় নিশ্বাস নেবেন সুনীতারা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৪, ২০২৫, ১৯:২৪

options
link
ভিলেন দমকা হাওয়া, রকেট উৎক্ষেপণ বাতিলের পর সুনীতাদের ফেরার নতুন দিনক্ষণ জানাল নাসা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কথা ছিল, এই সপ্তাহেই পৃথিবীর মাটিতে পা রাখবেন দুই নভোচর সুনীতা উইলিয়ামস, বুচ উইলমোর। কিন্তু ফের আশাভঙ্গ। এলন মাস্কের মহাকাশযানের যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে ফের পিছিয়ে যায় দু’জনের ধরিত্রীর বুকে ফেরা। গতকালও দমকা হাওয়া ও বৃষ্টির জন্য রকেট উৎক্ষেপণ সম্ভব হয়নি। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন ওঠে, কবে পৃথিবীর খোলা হাওয়ায় নিশ্বাস নেবেন সুনীতারা? এবার নাসা জানাল, ১৯ মার্চের আগে কোনওভাবেই দুই নভোচরের ফেরা সম্ভব নয়।

Advertisement

গত বছর থেকে মহাশূন্যে বন্দি থাকা দুই নভোচরকে ফেরাতে ‘বন্ধু’ মাস্কের সাহায্য চেয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁকে এবিষয়ে আশ্বস্ত করেন টেসলা কর্তা। সেইমতো সুনীতাদের ফেরাতে প্রস্তুতি শুরু করে তাঁর সংস্থা স্পেস এক্স। প্রথমে জানা গিয়েছিল ১৯ মার্চ নয়, নাসা ও স্পেস এক্স সহযোগিতায় এই সপ্তাহের শেষেই দুজনকে নিয়ে পৃথিবীতে পৌঁছতে চলেছে ড্রাগন স্পেসক্র্যাফট।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছিল ‘ক্রু-১০ মিশন’। গত ১২ মার্চ অর্থাৎ বুধবার ভোর ৫টা ১৮ নাগাদ আমেরিকার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে স্পেস এক্সের ফ্যালকন নাইন (Falcon 9) রকেট উৎক্ষেপণ করার কথা ছিল। এই মহাকাশযানে থাকার কথা ছিল আরও চার নভোচর, নাসার অ্যান ম্যাক্লেন এবং নিকোল আয়ার্স, জাপানের তাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার কিরিল পেসকভ। পরিকল্পনা করা হয়েছিল যে, ওই চারজনকে গবেষণার কাজ বুঝিয়ে দিয়ে একই মহাকাশযানে পৃথিবীতে ফিরবেন সুনীতারা।

Advertisement

কিন্তু এই অভিযান শুরু হওয়ার আগেই বাতিল হয়ে যায়। বৃহস্পতিবার ভোর প্রায় সাড়ে ৪টে নাগাদ স্পেস এক্স ও নাসা বিবৃতি দিয়ে জানায়, কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে ওড়ার কথা ছিল ফ্যালকন রকেট ৯-এর। কিন্তু রকেট লঞ্চপ্যাডের এক ক্রুটির কারণে এই মিশন বাতিল করা হয়েছে। মহাকাশযানটি উড়ান ভরার ঠিক ঘণ্টা চারেক আগেই হাইড্রলিক সিস্টেমে একটি সমস্যা নজরে আসে। বিপদ এড়াতে তড়িঘড়ি মিশন বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

জানা গিয়েছে, এরপর বৃহস্পতিবার সন্ধ্যে প্রায় সাড়ে ৭টা নাগাদ ফ্যালকন রকেট ৯-এর উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা করা হয়েছিল। কিন্তু দমকা হাওয়া ও বৃষ্টির কারণে সেই পরিকল্পনাও বাতিল হয়ে যায়। অবশেষে আজ নাসা জানিয়েছে, ১৯ মার্চের আগে দুই নভোচর পৃথিবীতে ফিরবেন না। আগামীকাল শনিবার ভোর সাড়ে ৪টে নাগাদ ফ্লোরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে সুনীতাদের ফিরিয়ে আনার জন্য রকেট উৎক্ষেপণ করা হবে। এখনও পর্যন্ত এমনই পরিকল্পনা রয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.