Crocodile

এই প্রথম, পুরুষ প্রজাতির সংস্পর্শে না এসেই ডিম পাড়ল কুমির! কীভাবে সম্ভব হল?

১৬ বছর একাই ছিল কুমিরটি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৭, ২০২৩, ১৭:০৭

options
link
এই প্রথম, পুরুষ প্রজাতির সংস্পর্শে না এসেই ডিম পাড়ল কুমির! কীভাবে সম্ভব হল?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কোনও পুরুষ প্রজাতির কুমিরের সংস্পর্শে না এসেই ডিম পাড়ল স্ত্রী কুমির। প্রথমবার এমন ঘটনা প্রত্যক্ষ করলেন বিজ্ঞানীরা। ১৬ বছর ধরে কুমিরটি কোস্টারিকান রেপ্টাইল পার্কে একাই ছিল। এই অবস্থায় তার এই ডিম পাড়ার ঘটনাকে যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও ডিমের ভিতরে থাকা স্ত্রী কুমিরের ভ্রূণটি বাঁচেনি। তবু এই ঘটনা ইঙ্গিত দিচ্ছে সম্ভবত ডাইনোসররাও এমনই ‘ভার্জিন বার্থে’ সক্ষম ছিল।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ২০০২ সালে কুমিরটিকে (Crocodile) রেপ্টাইল পার্কে নিয়ে আসা হয়। এরপর ১৬ বছর ধরে সে ওখানেই ছিল। এই সময়ে সে ১৪টি ডিম পেড়েছিল। যার মধ্যে ১৩টি ডিম নষ্ট হয়ে গেলেও একটিতে ছিল পূর্ণবয়স্ক ভ্রূণ। কিন্তু সেটি বাঁচেনি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: চেঙ্গিজের পর আসছে ‘বস ৩’, নতুন ছবিতে জিতের নায়িকা কে?]

উল্লেখ্য, এমন অযৌন জননকে বলা হয় পার্থেনোজেনেসিস। সাধারণ ভাবে সাপ, সরীসৃপ জাতীয় প্রাণী এমনকী টার্কি পাখিরা এই ধরনের জননে অভ্যস্ত। এবার কুমিরের মধ্যেও এমন জননের সন্ধান মিলল। স্বাভাবিক ভাবেই এই আবিষ্কার ঘিরে উত্তেজিত গবেষকরা। মনে করা হচ্ছে, প্রাণীর অভিযোজনের ধারাটিকে বুঝতে নতুন করে সাহায্য করবে এই উদ্ভাবন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: নতুন রাজ্য নির্বাচন কমিশনার হচ্ছেন রাজীব সিনহাই, ছাড়পত্র দিল রাজভবন]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.