তিন বছর পর আইপিএলের নিলাম ফিরছে দেশের মাটিতে। শেষবার ২০২৩ সালে কেরলে বসেছিল কোটি টাকার লিগের নিলাম। তারপর মধ্যপ্রাচ্যের একাধিক জায়গায় বসেছে। এবার সামনে আইপিএলের মিনি নিলাম আছে। সেই আসর ভারতেই বসছে। কিন্তু কবে-কোথায় বসবে? সেই উত্তর আটকে আছে একটা কারণে। বিয়ের মরশুম দেখে সব কিছু ঠিক করবে বিসিসিআই।
আরও পড়ুন:
গত তিন সংস্করণের নিলাম হয়েছে যথাক্রমে দুবাই, জেড্ডা ও আবু ধাবিতে। তার মধ্যে একটা ছিল মেগা নিলাম। গতবছর ডিসেম্বরে আবু ধাবিতে একদিনের মিনি নিলাম ছিল। সেখানেও টাকার বৃষ্টি হয়। এবার ভারতেই বসবে মিনি নিলাম। মঙ্গলবার আইপিএলের গর্ভনিং কাউন্সিলের মিটিংয়ে সেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আসলে সব ফ্র্যাঞ্চাইজির বক্তব্য, দেশের বাইরে নিলাম করানোয় তাঁদের বিভিন্ন সমস্যা হচ্ছে। নিজেদের ব্যস্ত সময় বের করে বিদেশ যাওয়া, সম্পূর্ণ পরিচালন ব্যবস্থা, যাতায়াত, বাড়তি খরচ সব নিয়েই কথা উঠেছে।
কিন্তু ভারতে কবে-কোথায় আইপিএলের মিনি নিলাম হবে? আসলে অক্টোবর ও ডিসেম্বর পর্যন্ত ভারতে বিয়ের মরশুম চলে। সেই সময় ভারতে পাঁচতারা হোটেল পাওয়া মুশকিলের। কারণ মিনি নিলামের জন্য দু’রাতে অন্তত ১০০টির বেশি ঘর প্রয়োজন হয়। সেরকম হোটেলের নিশ্চয়তা পেলেই বিসিসিআই নিলামের স্থান ও দিনক্ষণ চূড়ান্ত করে ফেলবে। তবে, এবছর মিনি নিলাম ভারতে হলেও পরের বছর মেগা নিলাম ফের বিদেশের মাটিতেই হবে।
আরও একটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত এখনও ঝুলে আছে। ইমপ্যাক্ট প্লেয়ারের নিয়ম কি থাকবে? সেটা এই সভায় জানা যায়নি। একমাস পর গর্ভনিং কাউন্সিলের আরও একটি সভা হবে। ইতিমধ্যে বোর্ড থেকে সব ফ্র্যাঞ্চাইজির কাছে এই নিয়ে মতামত চেয়েছে। আর অধিকাংশ ফ্র্যাঞ্চাইজিই এর বিরোধী। তবে আগামী বছর এই নিয়ম থাকছে।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
লক্ষ্য এশিয়ান গেমসে রেকর্ড পদক জয়, অ্যাথলিটদের জন্য কত খরচ করল মোদি সরকার?
-
বিয়ে করলেন ট্রাম্পের ছেলে, খরচ জোগালেন পুতিন ঘনিষ্ঠ রুশ ব্যবসায়ী! প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট
-
সচিবের অনিয়ম! জাতীয় ভলিবল ফেডারেশনের নির্বাচনে ভোটাধিকার হারাল বাংলা
-
আজই শেষ! ভারতীয় ক্রিকেটে শেষ হচ্ছে আগরকর যুগ, তৈরি ‘ধন্যবাদ’ ইমেলও
-
উর্দির বলে ৩ কোটি টাকা তোলা! প্রাক্তন পুলিশকর্তা শান্তনুর বিরুদ্ধে নয়া অভিযোগ গড়িয়াহাটে