Asian Games

করোনায় স্থগিত হয়ে যাওয়া এশিয়ান গেমস হবে চিনেই, জানা গেল দিনক্ষণ

এবছরের সেপ্টেম্বরে হওয়ার কথা ছিল এশিয়াম গেমস।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১৯, ২০২২, ২১:৩৩

options
link
করোনায় স্থগিত হয়ে যাওয়া এশিয়ান গেমস হবে চিনেই, জানা গেল দিনক্ষণ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনার জন্য চলতি বছর হচ্ছে না এশিয়ান গেমস (Asian Games)। এশিয়ার সবচেয়ে বড় স্পোর্টিং ইভেন্ট এক বছরের জন্য পিছিয়ে দেওয়া হল। হ্যাংঝাউতেই এশিয়ান গেমস হবে আগামী বছরের সেপ্টেম্বরে।

Advertisement


২০১৯ সালে ক্রীড়াজগতে সবচেয়ে বড় থাবাটি বসিয়েছিল করোনা। তারপর কত যে ক্রীড়া প্রতিযোগিতা পিছিয়ে দিতে হয়েছে তার ইয়ত্তা নেই। সেই তালিকায় সবচেয়ে বড় নাম ছিল ২০২০ টোকিও অলিম্পিক (Tokyo Olympics)। যা কিনা একবছর পিছিয়ে ২০২১ সালে আয়োজন করা হয়। সেই একই পথে হাঁটল এশিয়ান গেমস কর্তৃপক্ষও। চলতি বছর সেপ্টেম্বর মাসের ১০ তারিখ থেকে ২৫ তারিখ পর্যন্ত গেমস চলার কথা ছিল। কিন্তু চিনের সাম্প্রতিক কোভিড পরিস্থিতি দেখে গেমস একবছর পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।

[আরও পড়ুন: এবার লোকসভাতেও বিরাট ধাক্কা উদ্ধবের, দলের ১৯ সাংসদের মধ্যে ১২ জনই শিণ্ডে সেনার পথে]

গত ৬ মে এশিয়ান অলিম্পিক কাউন্সিলের (Olympic Council of Asia ) তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়, কোভিডের জন্য নির্ধারিত সময়ে গেমস আয়োজন সম্ভব নয়। তাতে অনেক অ্যাথলিটই দুশ্চিন্তায় পড়ে গিয়েছিলেন। কারণ এশিয়ান গেমসের উপর নির্ভর করে অনেকের অলিম্পিক ভাগ্য। গেমস বাতিল হলে অনেক অ্যাথলিটেরই হয়তো অলিম্পিকে যাওয়া হত না। কিন্তু তাঁদের আশঙ্কা দূর করে এশিয়ান অলিম্পিক কাউন্সিল জানিয়ে দিল, ২০২৩ সালে অর্থাৎ আগামী বছর হ্যাংঝাউতেই হবে এশিয়ান গেমস। ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে ৮ অক্টোবর গেমস চলবে। সবকটি ইভেন্ট মিলিয়ে প্রায় হাজার দশেক অ্যাথলিট গেমসে অংশ নেবেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: ১১ ইঞ্চি লম্বা ছুরি হাতে ভারতে অনুপ্রবেশ পাক যুবকের, উদ্দেশ্য নূপুর শর্মাকে হত্যা! তারপর…]

আসলে গোটা বিশ্বে অতিমারীর প্রকোপ এখন কিছুটা কমলেও চিনের পরিস্থিতি এখনও ভয়ংকর। মাস দুয়েক আগে পর্যন্ত চিনে বেশ ঊর্দ্ধমুখী ছিল কোভিড সংক্রমণ। অন্যতম প্রধান শহর সাংহাইয়ে (Shanghai) কড়া লকডাউনে ঘরবন্দি ছিল দীর্ঘদিন। আয়োজক শহর হাংঝৌ থেকে সাংহাইয়ের দূরত্ব খুবই কম। সেই কারণেই হয়তো সংক্রমণ ঠেকাতে গেমস সাময়িক বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.