আজ জার্মান শিল্প সম্মেলনে বাংলাকে তুলে ধরবেন মমতা

এই বিশেষ শিল্প সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন অন্ততপক্ষে ৮০ জন জার্মান উদ্যোগপতি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৮, ২০১৮, ১৫:৩৮

options
link
আজ জার্মান শিল্প সম্মেলনে বাংলাকে তুলে ধরবেন মমতা

কিংশুক প্রামাণিক, ফ্রাঙ্কফুর্ট: অপেক্ষার অবসান। বাংলায় জার্মান বিনিয়োগের লক্ষ্যে আজ ভারতীয় সময় বিকেল সাড়ে পাঁচটায় ফ্রাঙ্কফুর্টে বসছে শিল্পসম্মেলন। জার্মানিতে অবশ্য তখন দুপুর সাড়ে বারোটা। আর এই সম্মেলনের মধ্যমণি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
এদিনের এই বিশেষ শিল্প সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন অন্ততপক্ষে ৮০ জন জার্মান উদ্যোগপতি। এছাড়াও থাকছেন ভারতীয় বণিকসংস্থা সিআইআই-এর শীর্ষ আধিকারিকরা।

Advertisement
 

[ভাঙতে শুরু করল জ্বলন্ত বাগরি, প্রবল আতঙ্কে স্থানীয়রা]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ইঞ্জিনিয়ারিং ও ম্যানুফ্যাকচারিং-এ বিশ্বজোড়া খ্যাতি জার্মানের। শিল্পায়নের সুমহান ভিতের উপর দাঁড়িয়ে মেইন নদীর তীরের এই দেশ। বস্তুত ভারী শিল্পের পীঠস্থান জার্মান। তাই ফ্রাঙ্কফুর্টের এই শিল্প সম্মেলনের গুরুত্বও অপরিসীম। পশ্চিমবঙ্গে জার্মানশিল্পে বিনিয়োগ আগেও হয়েছিল। তবে মাঝে কিছুটা ভাটা পড়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই সফর রাজ্যের পুরনো সেই গৌরবকে ফিরিয়ে আনবে বলেই মনে করছে রাজ্যের শিল্পমহল। বাংলার তরফ থেকে ফ্রাঙ্কফুর্টে এই প্রথম কোনও শিল্প সম্মেলন হচ্ছে। খুব স্বাভাবিকভাবেই সম্মেলন ঘিরে ব্যাপক আগ্রহ জার্মান বিনিয়োগকারীদের মধ্যে। ঠিক দুপুর সাড়ে বারোটায় হোটেল জুমেইরাতে সম্মেলন শুরু হবে। চলবে স্থানীয় সময় বিকেল সাড়ে তিনটে পর্যন্ত। সম্মেলনের শুরুতেই তথ্যচিত্রের মাধ্যমে রাজ্যে বিনিয়োগের বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হবে বিনিয়োগকারীদের কাছে। তুলে ধরা হবে রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় পর্যটনশিল্পে প্রসারে সরকার যে সমস্ত উদ্যোগ নিয়েছে তার কথা।

Advertisement

[ডিজে-র তালে বার ডান্সারের উদ্দাম নাচ, পরিবেশ বিধি ভেঙে বিতর্কে বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্প]

জার্মানির এই শিল্পসম্মেলনে মুখ্যমন্ত্রী ছাড়াও রাজ্যের শিল্প ও অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র উপস্থিত থাকছেন। বক্তব্য রাখবেন রাজ্যের মুখ্যসচিব মলয় দে। বিদেশি শিল্পপতিদের সামনে গত সাত বছরে রাজ্যের বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিনিয়োগের যে বিশাল সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে তা স্পষ্ট করে দেবেন রাজ্যের প্রতিনিধিরা। জার্মান প্রতিনিধিদের মধ্যে আইএইচকে ফ্রাঙ্কফুর্টের ম্যানেজিং ডিরেক্টর (ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস) ডা. য়ুরগেন রেজিঙ্গার, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) দক্ষিণ এশিয়া সংক্রান্ত প্রধান অলিভার ওয়াক ছাড়াও জার্মানের বিভিন্ন শিল্প সংস্থার শীর্ষ আধিকারিকরাও উপস্থিত থাকছেন। শিল্পায়নের পাশাপাশি রাজ্যের কৃষ্টি সংস্কৃতির যে অতীত গৌরব রয়েছে তাও ব্যাখ্যা করবেন বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে। তুলে ধরবেন গত সাত বছরে তাঁর সরকার শিল্পায়নের লক্ষ্যে যে সমস্ত পদক্ষেপ করেছে। ইতিপূর্বেই জার্মানির মিউনিখ সফর করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। ফ্রাঙ্কফুর্টের শিল্প সম্মেলনের পর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তাঁর প্রতিনিধি দল নিয়ে ইতালির মিলান শহরে যাবেন।

ফ্র্যাঙ্কফুর্টের রাস্তায় সংগীতশিল্পীর কি-বোর্ডে ‘উই শ্যাল ওভারকাম’ গানের সুর তুললেন মুখ্যমন্ত্রী।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.